Экономическое обозрение

Как работает пенсионная система Норвегии: преимущества и «подводные камни»

Как работает пенсионная система Норвегии: преимущества и «подводные камни»
Пенсионная система Норвегии считается многими экспертами едва ли не эталоном – причем не только в масштабах Скандинавии или Европы, а на мировом уровне. Однако, есть вопросы относительно того, насколько она на самом деле безупречна и стабильна, а, главное – будет ли норвежское пенсионное обеспечение столь же совершенным и впредь? Вот тут имеются основания для определенных сомнений - свои «подводные камни». Впрочем, начнем по порядку.


Прежде всего, стоит упомянуть о том, что пенсионный возраст в Норвегии является одним из самых высоких в мире. 67 лет – и ни годом ранее, именно такова «отметка», на которой на заслуженный отдых могут рассчитывать жители этой страны, причем как мужчины, так и женщины. Имеются, правда, некоторые исключения – работники на определенных производствах могут уйти на пенсию и в 62 года, но исключительно по договоренности с работодателем.

С другой стороны, некоторые норвежцы прилагают немалые усилия, чтобы продлить свой трудовой стаж еще больше – и остаются «в строю» лет до 70. Надо сказать, что с учетом средней продолжительности жизни норвежских подданных в 90 лет, выглядит это не так уж и странно. Особенно – если вникнуть в некоторые тонкости местного пенсионного обеспечения. Тамошние социальные выплаты имеют три «уровня» - базовый, специальный и пособия.

И вот как раз первый из них «железно завязан» на отработанный гражданином стаж. Пенсию в 100% получают те, у кого он равняется 40 годам. Причем – исключительно одинокие! Пенсионерам, состоящим в браке, начисляется лишь 85% от этой суммы вне зависимости от стажа. Со «специальной» пенсией еще сложнее – на нее больше шансов имеют те, кто … зарабатывал меньше! К примеру, ее точно будут платить тем, чей годовой доход не превышал 6 среднемесячных зарплат.

Получал больше? На бонусы от государства можешь не рассчитывать – тем, чей заработок был выше означенной суммы в 12 и более раз не положено вообще никаких доплат. Прижимистые чиновники считают, что гражданин с такими доходами и так накопил предостаточно средств на собственную достойную старость. Правда, справедливости ради стоит отметить, что гражданам с очень уж маленькой пенсией полагается пособие. Однако, его сумма (вместе с пенсией) не может превышать среднегодовую зарплату по стране более, чем в два раза.

С системой мы разобрались, и теперь самое время перейти к вопросу о том – много или мало получают в среднем пенсионеры в Норвегии? Конкретные цифры выплат, конечно же, впечатляют. Средняя норвежская пенсия (по крайней мере до настоящего времени) составляла 21 тысячу крон в месяц и была эквивалентна сумме в 150-160 тысяч российских рублей. Минимальная годовая пенсия в этой стране в 2019 году, к примеру, составляла 170 тысяч крон, то есть более 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Откуда же такое изобилие? Ответ очень прост и заключается всего в одном «волшебном слове»: нефть. Пенсионных фондов, как таковых, в Норвегии два. Это так называемый Глобальный государственный пенсионный фонд (Statens pensjonsfond utland, SPU) и Правительственный пенсионный фонд, являющийся, по сути, страховым. И вот как раз первый из них до 2006 года носил совсем другое название - The Petroleum Fund of Norway (Государственный нефтяной фонд). В настоящее время стоимость его активов оценивается в более 1,3 триллиона долларов, что составляет 1,5% фондового рынка всего мира.

Естественно, подобное богатство основано не только на огромных вливаниях средств, получаемых от деятельности нефтегазового сектора страны, перечислявшихся туда с 1990 года, а и на их успешном вложении. Норвежский пенсионный фонд имеет доли в почти 10 тысячах различных компаний по всему миру. Тем не менее, начиная с 2017 года правительство страны принимает серьезные меры для экономии его средств. Причина проста – количество пенсионеров в Норвегии неуклонно растет, а вот рождаемость – совсем наоборот. Да и цены на нефть в последние годы, мягко говоря, не радовали.

Более того, в работу пенсионной системы все чаще вмешиваются не только экономические, но и политические факторы. Один из них – взятый Европой курс на «озеленение». В его рамках норвежский Пенсионный фонд собирается избавиться от акций компаний, которые «используют ископаемое топливо в слишком больших объемах». Речь при этом идет о «сбросе» активов на сумму в, как минимум, 10 миллиардов долларов. Дошло до того, что тамошний Минфин выступил с рекомендациями об изъятии инвестиций фонда даже из норвежских нефтедобывающих предприятий.

Также не способствует стабильности работы пенсионной системы и стремление идти в ногу с требованиями о «защите демократических ценностей» - так недавно стало известно о намерениях Пенсионного фонда Норвегии вывести свои активы из, как минимум, 16 крупных израильских компаний, действующих на территории Иудеи и Самарии и угодивших в «черный список», опубликованный Советом по правам человека ООН за «нарушение международного законодательства».

Не обойдется ли норвежским пенсионерам слишком дорого подобное стремление угодить всем и во всем в сочетании с неминуемым снижением нефтяных доходов? Пока что Норвегия остается мировым лидером в области пенсионной системы, но сможет ли она быть таковым и дальше? Как знать…

Автор:

Использованы фотографии: nhi.no

Мы в Мы в Яндекс Дзен