Экономическое обозрение

«Просит помощи у РФ и Белоруссии»: На Украине «заканчивается» электроэнергия

«Просит помощи у РФ и Белоруссии»: На Украине «заканчивается» электроэнергия
Вызванное жаркой погодой повышенное энергопотребление поставило Украину на грань электрической катастрофы. При этом на предприятиях ТЭС и ТЭЦ «выпало» из работы более 20 энергоблоков. Большая часть которых остановлена из-за отсутствия угля, а остальные – находятся на плановых ремонтах. Созданная ситуация сравнима с прецедентом, угрожающим национальной безопасности государства. Об этом пишет украинское издание «Страна» в материале обозревателя Людмилы Ксенз.


В шаге от веерных отключений


Ситуация настолько плачевная, что Киеву пришлось созывать СНБО, члены которого уголь не нашли, запасы которого тают, зато обнародовали официальное заявление о том, что «ситуация под контролем». Но как положение может быть под контролем, если украинские СМИ разузнали что был запрос диспетчера «Укрэнерго» о помощи к России и Белоруссии. Украине не хватало до 1ГВт энергии.

Данные сведения были с раздражением опровергнуты представителями «Укрэнерго», однако ситуация с электроэнергией настолько усугубляется, что, скорее всего, такую помощью придется просить в самое ближайшее время. Правительство уже анонсировало «способ решения проблемы» - резкое и значительное повышение тарифов, причем как для промышленных предприятий, так и для частных лиц.

Частный бизнес


Как бы там ни было, электричество на Украине в буквальном смысле «заканчивается». Причин тому много. Перманентный, независимо от сезона кризис с запасами угля и неработающими «частными» энергоблоками, которые включаются в сеть тогда, когда это выгодно собственнику. Владельцы электрогенерирующих компаний при изменении конъюнктуры рынка (проще говоря, падении цены за киловатт) попросту останавливают энергоблоки, чтобы не получать небольшую прибыль. О государственной безопасности никто не думает.

Остановлены энергоблоки почти по всей стране, от Киева до Запорожья, всего 14 штук. А также 9 находятся на плановом ремонте.

На Украине складывается парадоксальная ситуация: ТЭС и ТЭЦ останавливаются из-за удешевления электроэнергии, а тарифы будут расти. Об этом заявляют эксперты, поясняя свои выводы тем, что украинские генерирующие заводы стоят, а в это время Белоруссия собирается поставлять электричество на Украину по рекордно высоким ценам: 2,8 грн за киловатт, при внутренней цене в 1 грн. Огромная цена, очевидно, приведет к росту тарифов для населения.

Кризис будет усугубляться, уверены специалисты. Мировые цены на уголь растут, местные шахты из-за долгов отключают от электроснабжения и они останавливают добычу. Таким образом все события замыкаются в круг.

Автор:

Использованы фотографии: odnarodyna.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен