Экономическое обозрение

«Отапливать соломой»: На Украине захотели стать экспортёром газа в ЕС за счёт населения

«Отапливать соломой»: На Украине захотели стать экспортёром газа в ЕС за счёт населения
Украина – единственное в мире государство, которое буквально строит и спасает свою экономику сырьем, поступающем от «врага». Для Киева, это, разумеется. Россия. Без самого ненавидимого топлива в мире «незалежная» не мыслит своего существования, причем настолько, что готова вести новые переговоры уже сейчас, до истечения действующего контракта на транзит. Без преувеличения, в Киеве об этом мечтают и таким своеобразным образом, через СМИ, фактически приглашают «Газпром» на встречу. Об этом сообщает глава правления НАК «Нафтогаз».


Чтобы избежать «кривотолков», глава правления НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко сразу оговаривается, что о прямых поставках на Украину российского газа речи не идет (еще бы, это же нелогично), но от нового контракта прямо сейчас и от продажи больших дополнительных мощностей ГТС Украина никогда не откажется.

Более того, главным в сообщении Витренко были даже не эти очевидные вещи, а озвучивание мечты стать энергетически независимым государством, и превратиться в газовый хаб в самое ближайшее время. Но где брать сырье для таких грандиозных планов, тем более без закупок «голубого» топлива у РФ? У «Нафтогаза» есть ответ.

По мнению Витренко, Украина может изыскать излишки, причем настолько, что станет экспортером, а не импортером, как сейчас. Помимо того, что он намеревается подключить Европу к давлению на Россию, от которой добивается заветного увеличения прокачки газа, что вскоре будет реимпортирован, он также рассказал о том, где взять недостающие 10 миллиардов кубометров (потребляется в стране около 30 млрд кубов, а добывается – 20 млрд).

Понимаете, дело даже не в увеличении добычи, а в оптимизации всей системы теплоснабжения, где чрезвычайно неэффективно используется газ для населения. Срочно необходимо обратить внимание на бытовых потребителей

- раскрывает детали своего плана Витренко.

Он однозначно заявил, что у Украины есть все возможности перейти на отопление «биомассой» взамен газа и тем самым дать стране заветные недостающие кубометры, а может быть даже больше, чтобы начать зарабатывать на поставках газа в ЕС.

Если перевести с чиновничьего на обычный потребительский язык, то получается, что глава Нацкомпании собирается «прикрутить газовый вентиль» для населения. Ведь получается, что это главный разоритель карманов газовой компании. Пребывающая в кризисе промышленность не в счет, она почти не потребляет, а все ТЭЦ государства используют уголь, так как газ равен по стоимости золоту на Украине.

В итоге, тем самым обрисована заманчивая перспектива продать в Европу все топливо, поставляемое из РФ по контракту и разворачиваемое вспять на западной границе, плюс те миллиарды кубометров, полученные при собственной добыче и сэкономленные на внутренних клиентах. А гражданам предложено «отапливаться соломой», пока наполовину американская «национальная» компания будет набивать карманы.

Автор:

Использованы фотографии: censor.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен