Экономическое обозрение

После визита Меркель «Газпром» сам начал подрывать будущее «Северного потока-2»

После визита Меркель «Газпром» сам начал подрывать будущее «Северного потока-2»
Российский «Газпром» кардинально сменил стратегию своего поведения в Европе относительно заполнения зарубежных ПХГ. Компанией выбран приоритет закачки сырья в подземные резервуары на территории ЕС, показатели которой выросли в значительной степени по сравнению с многолетними значениями. Об этом свидетельствуют данные специализированного портала GIE (Gas Infrastructure Europe).


При этом в самом «Газпроме» заявляют, что даже несмотря на почти 17% увеличение темпов закачки в ПХГ, сам этот процесс помимо интенсификации, может также отличаться длительностью и не закончится, как обычно в августе-сентябре, а продлится, быть может, даже в октябре, то есть во время начала отопительного сезона. С таким заявлением выступила зампред правления холдинга, гендиректор «Газпром-экспорта» Елена Бурмистрова. Ее обращение, очевидно, было весточкой для европейской стороны, чрезвычайно обеспокоенной газовым кризисом, разрешение которого как никогда далеко.

В настоящий момент не зафиксировано отбора топлива из ПХГ, идет исключительно закачка сырья. Легко заметить, что ситуация с наполнением подземных хранилищ резко изменилась после визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Москву 20 августа. Уже 23 числа текущего месяца поставки по трубе «Ямал-Европа» достигли буста в 50% и весь объем был направлен на восполнение запасов.

Возможно, что визит Меркель и радикальное увеличение поставок с прицелом на пополнение запасов является лишь совпадением. Весьма вероятен и другой вариант, что на данный момент (до введения «Северного потока-2») стало проблематично компенсировать недостающие экспортные объемы текущих поставок из-за истощения газпромовских европейских ПХГ. Иными словами, компания просто «не дотянула» и план по стимуляции таким нетривиальным способом окончания трубопровода по дну Балтийского моря стал напоминать авантюру, которая может плохо кончится. Поэтому было принято решение увеличивать поставки и положить конец газовому кризису.

Впрочем, без поставок СПГ и введения в строй «Северного потока-2» европейские ПХГ к зиме заполнить настолько, насколько это необходимо, все равно не удастся. Но тот факт, что «Газпром» нарастив поставки, фактически подрывает безальтернативную важность, а, значит, будущее своего долгостроя, становится реальностью. Ведь, как выяснилось в последние дни, ресурс для увеличения прокачки есть и немалый. К примеру, на польском направлении транзита и украинском, который, кстати, российская сторона по-прежнему продолжает снижать, все еще надеясь на СП-2.

Вероятен сценарий (и, возможно, он заложен в решении суда по Газовой директиве ЕС в отношении СП-2), когда Европа может потребовать заполнить ПХГ силами тех мощностей, что уже есть у «Газпрома». Иными словами, будет настоятельно предложен вариант увеличения прокачки по «Ямал-Европа» и через ГТС Украины, а волокита со страхованием и сертификацией даже достроенного СП-2 продолжится. И, складывается впечатление, что на пике кризиса, встревоженный «Газпром» уже согласился на обидную для себя схему, портящую стратегический план на этот сезон.

Автор:

Использованы фотографии: nord-stream2.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен