Экономическое обозрение

Миллиарды на тщеславие - стала известна сумма праздничных затрат Украины

Миллиарды на тщеславие - стала известна сумма праздничных затрат Украины
Нынешние власти Украины, во главе с Владимиром Зеленским, планируя бюджет торжеств, руководствовались исключительно принципом, что нищета, безработица, долги - это совершенно не повод скупиться и экономить, отмечая «великие» даты страны. Тридцатая годовщина независимости, судя по суммам, выброшенным на ее празднование, была причислена к «великим» с приставкой «очень».


Интересным является тот факт, что при вступлении в должность президента страны Владимир Зеленский на словах был ярым противником дорогостоящих мероприятий, подвергая критике ненужное транжирство при проведении тех же парадов на день независимости Украины. Какой извращенной логики он придерживается, непонятно, ведь вопреки этой позиции в нынешнем году Украина провела вместо одного парада, сразу два. За одну лишь только их видеосъемку была выложена сума в 20 миллионов гривен (55,3 миллиона рублей). Траты на тщеславие при отсутствии реальных экономических успехов.

Еще 19,5 миллионов гривен (53,8 миллиона рублей) было решено выделить на проведение в этот день двух довольно-таки интересных концертов, дающих отменную характеристику социальному разделению народа Украины. Первый с участием знаменитого певца Андреа Бочелли (гонорар которого, согласно информации ивент-агентств, составил около 200 тысяч долларов), проводился исключительно для вип-персон, попасть на него никто из рядовых украинцев не мог и мечтать. Второй позиционировался, как «благотворительный» «для народа».

Несмотря на то, что возможность посетить данное развлекательное мероприятие была вроде бы у каждого украинца, присутствовать на нем оказалось многим киевлянам не по карману, именно в силу его «благотворительности». Ведь за возможность послушать исполнителей далеко не первого сорта с потенциальных зрителей требовали «благотворительный» взнос, колебавшийся в пределах от 200 гривен (552 рубля), до 2700 гривен (7460 рублей).

И дабы население не сильно роптало от перспективы таких «бесплатных» развлечений, правительством Украины было принято решение приурочить к «дате» ни много ни мало – запуск в космос украинского спутника «Сичь-2-1», выложив на «космическое действо» без малого 55 миллионов гривен (152 миллиона рублей).

В общей сложности на празднование дня независимости Украиной было потрачено по приблизительным оценкам около 5,4 миллиардов гривен (14,9 миллионов рублей). Часть этих денег действительно ушла на «бусы для папуасов». По всей стране несколько дней подряд гремели концерты, вздымались в небо и падали флагштоки с самыми большими и жутко дорогими флагами (затраты на них составили 170 миллионов гривен или 469,7 миллионов рублей).

По городам и весям колесили с незамысловатой программой «патриотического» характера театральные труппы, проводились парады и парадики, вручались наспех отчеканенные награды и наградки, а также прочая сувенирная продукция. На пропаганду и реализацию этой своеобразной «коммуникационной кампании» ушло 50,7 миллионов гривен (140 миллионов рублей).

Тем не менее, львиная доля финансов, выделенных из Украинского бюджета на празднование дня независимости, пошла вовсе не на увеселительные мероприятия. По странной логике, правительство «незалежной» к празднованию «светлой» даты решило под шумок подтянуть ряд проектов «долгоиграющего» характера. Так 440 миллионов гривен (1,2 миллиарда рублей) было выделено на реконструкцию аэропорта в Херсоне, 98 миллионов гривен (270 миллионов рублей) на те же нужды решено было ассигновать «Международному аэропорту Ровно», строительство евроколеи «Киев-Львов-Скнилов» оценено в 570,2 миллионов гривен (1,6 миллиарда рублей).

Часть «праздничных» средств досталась и сфере культуры Украины. Ведь, к примеру, так и недостроенный «музей голодомора», требующий «всего-то» 1,3 миллиарда гривен (3,4 миллиарда рублей) будет черным пятном лежать на светлой совести украинского народа, если в его возведение не будет вбухана названная выше сумма. Да и без надгробного камня князю Константину Острожскому за 6,6 миллионов гривен (18 миллионов рублей) страна не сможет спать спокойно.

А работы по реставрации музыкальной академии Украины и вовсе «копейки» стоят, всего-то 306,8 миллионов гривен (847 миллионов рублей). Больнице «Охмадет» нужно хотя бы через тридцать лет достроить давно обещанный новый комплекс, на это уйдет 1,2 миллиарда гривен (3,3 миллиарда рублей), и торг здесь неуместен, ведь дети – это святое.

Казалось бы, большая часть вышеперечисленных задач, за выполнение которых так рьяно взялось правительство Украины, (если исключить бредовую националистическую составляющую), являются действительно нужными, хоть, возможно, и не совсем своевременными. Только вот есть одно «но», впрочем, как и всегда, когда речь идет об Украине.

К тридцатой годовщине независимости страны Владимир Зеленский преподнес украинцам еще один «подарок», освободив все закупки, касающиеся празднования от тендеров и торгов, сократив до неприличия и процедуру оформления таких сделок. Стоит ли говорить, что отчитываться перед населением о принципах подбора «счастливчиков» на роль исполнителей столь дорогостоящих для госбюджета проектов тоже никто не намерен.

В честь «великого праздника» Украина опять «забыла» о понятиях прозрачности, конкуренции, и честности, так усиленно поднимаемых администрацией Зеленского на щит, а ее народ получил возможность созерцать еще одно шоу - беспрецедентный в истории страны разгул коррупции на высшем уровне.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии празднование дня независимости Украины

Мы в Мы в Яндекс Дзен