Экономическое обозрение

Взгляд с Запада: Новый вид экономического влияния России - «пшеничная дипломатия»

Взгляд с Запада: Новый вид экономического влияния России - «пшеничная дипломатия»
Президент России Владимир Путин начинал свою политическую карьеру на высшем должностном посту страны с того, что его государство импортировало более 50% необходимого продовольствия. Это приводило лидера РФ в ярость, пишут западные СМИ.


С тех многое изменилось и для главы державы идея продуктовой независимости стала ключевой. Поэтому сейчас продовольственная безопасность занимает первое место в списке задач, решаемых властью. Так что отныне Россия заслуженно находится на первом месте по пшенице, и многие зависят от нее, а не наоборот. Об этом пишет журнал Financial Times.

2017 год стал для России переломным, когда производство, а также экспорт зерна превзошли показатели США и Канады, став тем самым источником больших доходов на фоне все новых и новых санкций Запада. Пшеницу из России стали называть «новой нефтью», то есть товаром, который помогает Москве удерживать другие государства в зависимости от позиции Кремля.

Как пишут эксперты издания, России не привыкать использовать еду и продовольствие вообще в качестве оружия или рычага оказания давления. К примеру, после того как Турцией в 2015 году был сбит самолет ВКС РФ, Москва ввела болезненное продуктовое эмбарго, которое серьезно ударило по экономике строптивого соседа. Однако тогда противодействие вылилось в пассивное мероприятие. А с недавних пор Россия фактически с помощью активного захвата иностранных рынков получает возможность еще более эффективно влиять на другие государства.

И если в Кремле хотят любой ценой до 2024 года увеличить производство пшеницы и нарастить экспорт на 50% ради собственной продовольственной безопасности и способности удовлетворить запросы зарубежных партнеров, то на Западе такие планы видят в более агрессивной форме, называя это попыткой закрепить новые формы влияния под видом «пшеничной дипломатии».

Примечательно, что политика пристального внимания к сельскому хозяйству и вызванные этим заметные результаты, привлекают в агросектор РФ не только местных фермеров и хозяйства, но и американских инвесторов. Один из таких американо-российских стартапов показывает успешную хозяйственную деятельность в России, обеспечивая стабильную прибыль. Как заметил глава предприятия, в России «многое изменилось за десятилетие».

И речь не идет об одном человеке, властителе, но сверху донизу, вся система бизнеса в сельскохозяйственном секторе и в самом Кремле

- подчеркивает американский владелец компании.

Учитывая доступные в России земельные ресурсы, химическую промышленность и водный потенциал, есть все шансы для еще большего усиления «продовольственной дипломатии» до весьма впечатляющих (угрожающих?) размеров, даже несмотря на то, что построение рынка сельхозпродукции, равному США, уйдут многие годы.

Автор:

Использованы фотографии: agriecomission.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен