Экономическое обозрение

Польские власти пошли против Китая: новый закон затруднит инвестирование китайским компаниям

Польские власти пошли против Китая: новый закон затруднит инвестирование китайским компаниям
Правительство Матеуша Моравецкого готовится принять новый закон, который затруднит китайским компаниям инвестирование в телекоммуникационную инфраструктуру Польши. Для Варшавы это будет означать начало экономической войны с Пекином.


Такую тему обсуждает портал Wirtualna Polska.

Представители польского правительства на экономическом форуме в Карпаче заявили, что новый закон о национальной системе кибербезопасности будет принят, но точный срок его принятия не назвали. В той части мероприятия, которая затрагивала данную тему, уполномоченный правительства по вопросам кибербезопасности Януш Цешинский ясно выразился, что технологии имеют национальность. Таким образом, он давал понять, что лучше будет устранить китайские разработки с польского рынка сетей мобильной связи нового поколения.

О том, что польские власти решили пойти против Китая, свидетельствует последняя версия законопроекта, который уже неофициально прозвали «анти-Huawei». Одно из его положений предусматривает создание разрешительного органа, состоящего из политиков и других влиятельных лиц. Он будет оценивать, какие производители оборудования гарантируют безопасность польских сетей, а какие нет. Разумеется, такая комиссия не допустит на рынок китайские решения, ведь в Польше распространена точка зрения, будто бы Huawei шпионит за пользователями своей продукции.

Конечно, в законе о национальной системе кибербезопасности не появится ни единого упоминания о компании из КНР. Но многое указывается на то, что именно китайский гигант будет признан «поставщиком высокого риска», оборудование которого не следует покупать. А ранее приобретенную технику Huawei через несколько лет придется заменить на другую.

О том, что речь идет об этом производителе, свидетельствует и современное состояние мирового рынка инфраструктуры для мобильных сетей. Его большей частью владеют четыре крупные компании: шведская Ericsson, финская Nokia, южнокорейская Samsung и китайская Huawei. Нетрудно догадаться, какую из них признают угрожающей кибербезопасности Польши.

Поэтому Варшава стоит сегодня перед нелегким выбором. Ей придется или сохранить верность антикитайской коалиции, исключив крупнейшего азиатского поставщика оборудования для мобильных сетей и тем самый спровоцировав конфликт с Пекином, или не делать этого, рискуя поссориться с американцами.

Все указывает на то, что правительство Польши выбрало первый вариант.

Использованы фотографии: Правительство Польши

Мы в Мы в Яндекс Дзен