Экономическое обозрение

Россия стала использовать газ в качестве экономического «оружия» против недружественных режимов

Россия стала использовать газ в качестве экономического «оружия» против недружественных режимов
То, о чем так долго говорили депутаты Европарламента и простые русофобы в странах Балтии и Польши, свершилось: Россия стала использовать газ в качестве своеобразного экономического оружия против режимов, недружественных Российской Федерации. Впрочем, ничего криминального – наоборот, Москва «выравнивает» стоимость и устраняет так называемую «дискриминацию» на газовом рынке.


Если Европа в целом уже страдает без российского газа, то Молдавия только начинает познавать все прелести дефицита и неимоверно высокой цены. Так, в начале текущего года Кишинев импортировал российский газ (основной поставщик «Газпром») по цене немногим менее 130 долларов. Сегодня его стоимость на таможенной границе Молдавии возросла более чем в четыре раза. Об этом заявляет Штефан Крянгэ, один из отраслевых чиновников республики, ссылаясь на данные «Молдовагаз».

По его словам, еще в августе Молдавия импортировала «голубое» топливо по 440 долларов за тысячу кубометров, а в сентябре цена возросла до 550.

И, без сомнения, это не предел. Огромная разница между стоимостью в начале года и теперь, что и говорить. А ведь летом от руководства «Молдовагаз» в адрес главы державы поступил документ, в котором прогнозировался рост стоимости стратегического сырья более, чем на 30% (реальность, как видим, оказалась гораздо хуже). Однако правительство не просто проигнорировало обращение специалиста, но даже наоборот намеренно ухудшило отношения с Москвой.

Как бы там ни было, но цены растут и для рядовых потребителей, так же, как они выросли при «реформировании» нефтяной отрасли республики новой властью. На самом деле, как говорят оппозиционные депутаты от социал-демократов, все дело в том, что по примеру украинского «Нафтогаза», молдавский газовый монополист также искусственного образовывает долги и убытки, а деньги уходят за рубеж.
В любом случае, при ухудшении отношений с Россией, основным поставщиком сырья, Кишинев ждет участь Киева, который берет очень дорогой газ по цене «реверса» (наценки за прокачку и таможенный сбор). Но Украина, в отличие от Молдавии, хотя бы добывает до 13 миллиардов кубов в год собственного топлива, что несколько усредняет стоимость дорогого газа. Для Молдавии и эта «лазейка» недоступна.

Поэтому Кишиневу придется терпеть холод зимой и платить по 550 долларов. Впрочем, есть еще один выход, но он только для гордых и независимых от России русофобских государств: закупать газ у посторонних поставщиков из Европы, через новый трубопровод Унгены-Кишинев, например, на спотовых биржах по цене в 920 долларов (данные на вечер понедельника, 20 сентября) и продолжить шантажировать Москву положением Приднестровья, не боясь ответных справедливых мер. Но есть ли на это средства в казне?..

Автор:

Использованы фотографии: Министерство инфраструктуры Молдавии

Мы в Мы в Яндекс Дзен