Экономическое обозрение

Россия готова участвовать в строительстве газопровода в Индию через Афганистан

Россия готова участвовать в строительстве газопровода в Индию через Афганистан
После ухода США из Афганистана «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка) заговорил о намерении возобновить строительство колоссального газопровода «ТАПИ». Стоит отметить, что последний может существенно изменить «энергетические расклады» в Средней Азии.


Труба пройдет по территории Туркмении, Афганистана, Пакистана и Индии. Именно по этому маршруту в обозримом будущем могут пойти сотни миллиардов кубометров газа из туркменского месторождения «Галкыныш», второго в мире по количеству разведанных запасов природного газа (около 21,4 трлн. кубометров).

Немаловажным сигналом в пользу возможности возобновления амбициозного проекта стало заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что наша страна готова принять активное участие в строительстве газопровода, которое было прервано из-за афганских событий.

Сказать, что успешная реализация проекта сильно повлияет на экономику среднеазиатского региона – значит не сказать ничего. Магистраль способна обеспечить газом западную часть Афганистана, центр Пакистана и север Индии. Что немаловажно, именно эти регионы слабо развиты в промышленном плане как раз по причине недостатка энергоносителей. Газопровод «ТАПИ» позволит провести здесь масштабную индустриализацию, сопоставимую с технической революцией середины XX века в Европе.

Впрочем, есть во всем этом выгода и для России. Все дело в том, что быстро развивающаяся Индия нуждается не в десятках, а сотнях млрд. кубометров газа в год, что открывает путь в страну для наших арктических энергоносителей.

На высшем уровне активно обсуждается идея создания нефтегазового коридора «Север-ЮГ», по которому российские углеводороды начнут поставляться в Индию в по истине грандиозных масштабах. Однако прежде, чем приступать к реализации данного амбициозного проекта, необходимо дать возможность индийским промышленникам испытать все преимущества работы на газе, что в обозримом будущем сможет обеспечить «ТАПИ».

Мы в Мы в Яндекс Дзен