Экономическое обозрение

В ЕС спрогнозировали дату окончания энергетического кризиса

В ЕС спрогнозировали дату окончания энергетического кризиса
Текущая чрезвычайно неблагоприятная и имеющая форму кризиса ситуация на энергетическом рынке Европы имеет в своей основе экономические, политические и климатические факторы. С учетом максимального вовлечения в анализ широкого круга проблем, выявленных на данный момент, можно попытаться дать прогноз о сроках и дате окончания газового кризиса, как родоначальника всех остальных неприятностей. С подобной попыткой выступил Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон на радио RTL.


Во-первых, по словам чиновника, основной виновник – коронавирус. Он внес сумятицу и дисбаланс в многолетний ритм возобновления и расхода энергоносителей. Все это повлекло закрытие ряда предприятий и сокращение показателей целых отраслей экономики.

Во-вторых, Европа пытается ускоренными темпами перейти на возобновляемые источники энергии, однако в последнее время ветро- и гидрогенерация заметно утратили свою долю в структуре выработки энергии. Все из-за того, что образно говоря «ветра не дуют, течения не текут, солнце не светит». В результате «погодной диверсии», которую не ожидал никто, для сохранения привычного уровня выработки и, соответственно, потребления, потребовалась альтернатива, которой оказался газ (хотя должно было быть наоборот). Вот еще одна причина дефицита.

В-третьих, геополитическая напряженность между ЕС с одной стороны и Китаем с РФ, с другой. А также трения внутри самого Евросоюза. По мнению Бретона, сильная зависимость Германии от газа из России «тянет ЕС» на дно, уводя от успехов в развитии ВИЭ.

С учетом сказанного, а также очевидного длительного характера перечисленных факторов, Еврокомиссар утверждает, что нынешний кризис не закончится ранее весны 2022 года. То есть ожидать его «благополучного» разрешения этой осенью не стоит. В целом, чиновник прав, хотя бы потому, что – давно известно – весна всегда спасала русофобов Европы, становившихся более смирными лишь беспощадной зимой. Поэтому неудивительно, что вновь были озвучены надежды на оттепель.

Однако господин Бретон немного ошибается в прогнозах. Он описал скорее желаемый исход ситуации, но не реальный. Ведь все факторы, приведенные самим же экспертом, являются мультисезонными, и не зависят от тепла (в отличие от отопления, предприятия работают круглый год и потребляют энергоносители), а геополитические составляющие кризиса так и вовсе неразрешимы в перспективе ближайших лет. Поэтому в каком-то роде можно говорить, что Бретон пытался «успокоить рынки» внесением хотя бы какой-то ясности и определенной срочности в возникший информационный хаос ожидания, что могло бы повлиять на ажиотажную торговлю. Но, в итоге, получилось лишь посеять дополнительное разочарование у всех аналитиков и отраслевых специалистов, поскольку не были озвучены глобальные методы решения проблемы от имени ЕС, но лишь даны беспочвенные прогнозы.

Автор:

Использованы фотографии: tsoua.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен