Экономическое обозрение

Bloomberg: Мир ждет полярный вихрь и коллапс в экономике

Bloomberg: Мир ждет полярный вихрь и коллапс в экономике
На днях издание Bloomberg опубликовало свой прогноз на ближайшие несколько месяцев. Согласно этим данным, основанным на более, чем широком спектре исследований, и экспертным мнениям специалистов-синоптиков, нынешняя зима может принести миру удар полярного вихря и коллапс в экономике.


Издание отмечает, что составленные прогнозы не всегда сбываются со стопроцентной точностью, поскольку зависят от множества находящихся в постоянной динамике переменных. Тем не менее, большинство факторов и условий свидетельствуют о том, что с большой долей вероятности в нынешнем году нас ожидает аномально суровая зима, с серьезными понижениями температуры, и природными катаклизмами. В некоторых регионах, она может иметь катастрофические последствия. Наиболее уязвимыми «точками» планеты специалисты считают Северную Америку, Европу и Азию.

В свою очередь, если прогноз Bloomberg все-таки оправдается, это может в значительной мере усугубить те кризисные явления в энергетической сфере, которые в данный момент переживает целый ряд стран, превратив таковые в настоящий глобальный экономический кризис. Вероятность его достаточно велика, поскольку человечество, пытаясь перейти на возобновляемые виды энергии, начало разрушать «старую» хорошо отлаженную энергетическую схему, не выстроив при этом как следует новую - «зеленую».

По всему миру массово закрываются угольные шахты и делается упор на использование газа, как «чистого» топлива. При этом нехватка последнего ощущается во многих странах уже сейчас, а спотовые цены на мировом рынке ставят все новые и новые рекорды. И если раньше 1000 долларов за тысячу кубометров представлялось чем-то из области фантастики, то нынешние прогнозы относительно 3000 долларов не кажутся такими уж нереальными.

Ценовая политика на «голубое топливо», может привести к формированию новых тарифов, непосильных как для промышленности, так и для населения. К примеру, в Китае, по прогнозам Bloomberg, на фоне увеличившегося энергопотребления, рост тарифов может составить до 30%. Избежать этого удастся только в том случае, если темпы добычи угля в Поднебесной увеличатся настолько, что смогут полностью обеспечить потребности страны. На данный момент разрыв достаточно ощутимый, и если добыча угля возросла всего лишь на 6%, то энергопотребление увеличилось на 16%

В Европе положение на энергорынке существенно осложнено спекулятивными явлениями на фоне панических настроений. Ведь ситуация с наполняемостью газовых хранилищ Евросоюза до сих пор остается неудовлетворительной, нехватка топлива в них, согласно данным «Газпрома», составляет 20,5 миллиардов кубометров. «Подогревает» ситуацию и волокита с сертификацией «Северного потока-2», который, несмотря на вполне оформившийся энергетический кризис в Европе, планируют ввести в эксплуатацию только в январе следующего года.

Также не последнюю роль в формировании цен и спроса на энергоресурсы играет прогнозирование аномально холодного зимнего периода, соответственно, подразумевающего увеличенное потребление топлива, вне зависимости от того, «черное» оно или «голубое». Поэтому газ и уголь будут покупать «на ура» даже по завышенным и явно спекулятивным ценам. Тем не менее, наряду со все больше возрастающим спросом на энергоресурсы, их свободные объёмы очень ограничены, поскольку поставки расписаны, практически, до конца весны следующего года.

Такие тенденции на мировом рынке энергоресурсов неминуемо приведут к остановке целого ряда предприятий, что, в свою очередь, спровоцирует нарушение или полное уничтожение экономических цепочек. Издание отмечает, что некоторые страны уже «спохватились» и начали возвращать в строй ранее законсервированные шахты, вновь переводя работу ТЭС на «грязное» топливо.

Вполне возможно, что в преддверии аномально холодной зимы, человечество наконец-то осознает, что светлое будущее с «чистой» энергией – это прекрасно, только отказавшись на сегодняшний день полностью от «грязного» топлива, дожить до него вряд ли получится.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии снежная буря в США

Мы в Мы в Яндекс Дзен