Экономическое обозрение

Контракт «Газпрома» с Венгрией толкает Украину на прямую сделку с Россией

Контракт «Газпрома» с Венгрией толкает Украину на прямую сделку с Россией
Необычайно нервную реакцию Украины на контракт «Газпром экспорта» и венгерской MVM CEEnergy Ltd. объясняли по-разному, однако как обычно истину невольно раскрыли сами украинцы, которые своими хаотическими действиями и поведением на рынке и в СМИ, фактически разоблачили неприглядную для Киева правду.


Сначала украинцы признались, что транзит в Венгрию был ничем иным, как «виртуальным реверсом», то есть схемой, позволявшей брать российский газ без спроса у самой России (по соглашению с Будапештом). Затем, с 1 октября текущего года, когда даже такой транзит был полностью прекращен, на Украине жестко отреагировали на якобы ложные сообщения оператора ГТС FGSZ о том, что прокачка в объеме примерно 200 тысяч кубов в час в направлении Венгрии через компрессорный пункт «Берегово» сохраняется.

Эта информация не соответствует действительности, так как тот незначительный и временный поток сырья является не транзитом, а реэкспортом топлива, принадлежащего трейдерам-нерезидентам

- поясняет Сергей Макогон, глава ОГТС Украины.

Чиновник продолжает твердить одно и то же, хотя данные на границе двух государств говорят об обратном: некий поток (до 4 млн. кубометров в сутки) сохраняется. С учетом того, что в украинскую ГТС в целом, как и через пункт прокачки «Берегово» поставку газа осуществляет только российский холдинг, то выходит, что Украина откровенно лжет и продолжает отбор («реверс») сырья из системы по старой, выгодной для себя схеме.

Именно поэтому заключение соглашения с Будапештом вызвало в Киеве такой резонанс: ведь в случае, если вентиль со стороны России будет прикрыт ровно настолько, насколько это необходимо для сохранения транзита по всем направлениям, кроме венгерского, Украина потеряет возможность осуществлять схему кражи российского газа. А это, в свою очередь, разрушит ее многие финансовые построения и красивые отчеты, например о том, что в ПХГ на зиму закачано 14 млрд кубов. Даже Европа себе не может позволить наполнить резервуары, а Киев смог. Отныне понятно каким образом дался такой «рекорд».

Все потому, что, пользуясь эвфемизмом к понятию кража, Украина отбирала газ псевдо «реверсом» у разных потребителей в ЕС, договариваясь с ними, а не с прямым поставщиком Россией. Теперь одна из таких лазеек закрывается. На очереди и остальные. Так что контракт РФ с Венгрией опасен не столько потерей транзита, сколько тем, что он, по факту, толкает Киев на самый болезненный шаг – переговорам о прямой сделке с Россией на поставку стратегического топлива. Иначе, в противном случае, показатели успехов и достижений НАК «Нафтогаза» и ОГТСУ «рисовать» будет попросту нечем, не говоря уже про замерзающую страну с остановленной полностью экономикой.

Автор:

Использованы фотографии: tsoua.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен