Экономическое обозрение

Цена на бензин в США побила рекорд семилетней давности: Американская пресса о росте стоимости топлива

Цена на бензин в США побила рекорд семилетней давности: Американская пресса о росте стоимости топлива
Американская автомобильная ассоциация заявила, что, принимая во внимание продолжающийся рост стоимости нефти, жители США сегодня потратят больше денег на покупку одного галлона бензина, чем за последние семь лет.


В среду, 6 октября, согласно средним показателям, галлон бензина стоил 3,22 доллара.

Это рекордная стоимость за один галлон с октября 2014 года

- сообщило западное новостное издание CNBC.

Разумеется, усреднённая стоимость в 3,22 доллара означает, что где-нибудь на территории США цена за один галлон бензина может быть ещё выше.

Так, в штате Калифорния один галлон стоит около 4,5 долларов, а в некоторых его частях стоимость дошла до 5 долларов.

Стоит отметить, что на юге США самые низкие цены: в Миссисипи за один галлон покупатель отдаёт 2,85 доллара.

В течение последних месяцев наблюдается стабильный рост цен на бензин из-за возросшего спроса на нефтепродукты после резкого падения в 2020 году, который был вызван распространением COVID-19 и введением ограничительных мер. Когда правительство начало вводить послабления ограничений, и жители стали чаще пользоваться транспортом, то спрос на топливо подскочил, а предложение оставалось ещё на низком уровне.

В конце августа на побережье Мексиканского залива обрушился ураган Ида. Стихийное бедствие усложнило поставки нефтепродуктов на территорию США, выведя из строя трубопроводы.

Кроме того, на прошлой неделе, несмотря на жалобы со стороны стран-потребителей, таких как Индия и Соединенные Штаты, ОПЕК+ принял решение продолжить добычу сырья в размере 400 000 баррелей в сутки, основываясь на текущее соглашение. В Вашингтоне и Нью-Дели хотели увеличить объёмы поставок нефти из-за острого дефицита. Но не вышло.

Этом году цена на нефть подскочила на 50%

- подчеркивает CNBC.

В 2020 году потребители отдавали 2,18 доллара за галлон бензина. Такие были средние показатели в США. Это на почти доллар меньше нынешней стоимости.

В Европе также разгорелся энергетический кризис, но связан он не с природными катаклизмами, а, по заявлению российских властей, с неправильной политикой Европейской Комиссии и резким переходом на альтернативные источники, которые не вырабатывают достаточного количества энергии.

В Европе же заявляют, что Россия намеренно манипулирует поставками газа, чтобы ускорить процесс сертификации «Северного потока – 2».

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Chevron

Мы в Мы в Яндекс Дзен