Экономическое обозрение

Российский эксперт указал на основные просчёты начинающих инвесторов

Российский эксперт указал на основные просчёты начинающих инвесторов
Начальник отдела по работе с состоятельными клиентами инвестиционно-финансовой компании «Солид» Виктор Рыбаков-Матросов уточнил какие просчёты совершают начинающие инвесторы.


Предположим, что у вас есть стратегия торговли. Успешная, на ваш взгляд, стратегия. Вы замечаете, как средства на вашем счёте растут неделя за неделей. Чтобы увеличить доход ещё вы решаете открыть пятое маржинальное плечо. Все идёт хорошо, но вдруг поползли слухи о появлении нового штамма всем известного вируса. Затем это начали обсуждать ещё шире. Рынок корректируется на 5%, а с учётом маржинальной позиции вы теряете уже 25%. Далее, вы решаете усреднить позицию и увеличиваете плечо до десятого

- поясняет российский эксперт.

Он подчеркивает, что после очередной коррекции на 5%, по причине убытка, брокер вынужден закрыть все позиции клиентов. Российский эксперт полагает, что такой это – самая типичная ошибка начинающего трейдера, поскольку в поиске большой прибыли инвестор забывает о возможных рисках и в скором времени может потерять все средства на депозите.

Он также отмечает, что инвесторы не уделяют достаточное внимание изучению и анализу рынка, который подразумевает изучение
макроэкономической статистики и отчётности компании.

Рыбаков-Матросов полагает, что вкладчики ограничиваются информацией из Telegram-каналов или других социальных сетей.

Так поступать нельзя. Нужно перепроверять всю полученную информацию и анализировать её

- рекомендует эксперт.

Он также отмечает неправильность постановки горизонтов инвестирования инвесторами.

История показывает, что рост индексов на длительный срок (36-60 месяцев) случится с большей долей вероятности, чем снижение индексов. Вкладываясь в надежные активы на длительное время, инвесторы себя лишают регулярных рисков, которые тем не менее появляются в любом секторе экономики

- говорит финансист ИНК «Солид».

Рыбаков заключает, что на рынке инвестиций нельзя полагаться только на интуицию, нужно, по его мнению, проводить фундаментальный и технический анализ, чтобы получать постоянную прибыль.

Ранее другие представители финансового сектора России составили список наиболее выгодных, согласно их прогнозам, компаний для инвестирования.

С учётом кризиса и локдауна они отметили «Ростелеком» - как пример телекоммуникационного холдинга, продолжавшего развиваться во время пандемии – и «Газпром». Также в список, состоящий из отечественных компаний, попали НОВАТЭК, «Юнипро», «Норильский Никель».

Говоря о нерезидентах, эксперты посоветовали вкладываться в иностранные компании, занимающиеся разработкой высоких технологий: Lam Research (производство полупроводниковых систем), Nvidia (создание искусственного интеллекта и суперкомпьютеров) и Intuitive Surgical (разработка инновационных роботизированных систем для медицины).

В такие компании как Zoom или Tesla российские эксперты не рекомендуют инвестировать средства, поскольку их популярность ничем не обоснована, а риск вложений слишком велик.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Kraken Exchange

Мы в Мы в Яндекс Дзен