Экономическое обозрение

Сопредседатель победившей на выборах в Германии партии поддержал запуск «Северного потока – 2»

Сопредседатель победившей на выборах в Германии партии поддержал запуск «Северного потока – 2»
Немецкий депутат и сопредседатель правящей Социал-демократической партии Германии Норберт Вальтер-Борьянс в своем интервью изданию Augsburger Allgemeine поддержал идею начала эксплуатации «Северного потока – 2».


Говоря о социальной защите граждан Германии и планах правительства защищать окружающую среду, Вальтер-Борьянс отмечает, что увеличение предложения на поставки газа после запуска «СП-2» должно снизить нынешние высокие цены и стабилизировать рынок энергоресурсов.

По мнению немецкого политика, заказчики редко выбирают поставщиков из-за приверженности к одной и той же политической системе, а с нефтью и газом происходит то же самое.

Я считаю, что энергетическая независимость напрямую зависит от большого количества партнёров и связей, а не от разрыва отношений с поставщиками или странами. Германия должна придерживаться определённых стандартов, но мы также участвуем в экономических санкциях против России

- говорит немецкий политик.

Он подчёркивает, что Германии не следует расслабляться и стоит сосредоточиться на переходе и дальнейшем использовании возобновляемых источников энергии.

Несколькими днями ранее Анналена Бербок, член партии «Зелёных», высказалась против выдачи Европейским Союзом разрешения на эксплуатацию «Северного потока – 2», поскольку, по её заявлению, это нарушает европейское законодательство.

Кроме того, глава польской нефтегазовой компании PGNiG Павел Маевский заявил, что «СП-2» используется для политического давления на страны Европы и обходит существующие маршруты транзита газа, а не повышает объемы поставок в ЕС.

Это противоречит словам российского посла в Германии Сергея Нечаева, который утверждает, что запуск работы трубопровода способен восполнить нехватку энергоресурсов на международном энергетическом рынке.

Отметим, что немецкий подход, несмотря на острые высказывания членов левых партий, которые требуют остановить «Кремлёвский шантаж» и которых интересует судьба Украины, а не своя собственная, более прагматичен, чем в Варшаве.

Стоит сказать, что в четверг, 21 октября, в Германии начались переговоры о создании коалиционного правительства, где одним из ключевых вопросов для обсуждения стал «Северный поток – 2». Социал-демократы выступают за скорейшую сертификацию газопровода и понимают все экономические выгоды, способные превратить Германию в газовый хаб Европы.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/SPD Parteivorstand

Мы в Мы в Яндекс Дзен