Экономическое обозрение

Правительство России спасает аграриев от европейского энергетического кризиса

Правительство России спасает аграриев от европейского энергетического кризиса
Несмотря на чрезвычайно развитую сырьевую базу России, энергетический кризис, поразивший многие отрасли и сферы жизни ЕС, все же может глубоко проникнуть в отечественную экономику. Это происходит вследствие недостаточного уровня импортозамещения, зависимости внешнего торгового баланса от поставок из-за рубежа. Продукция, поступающая с Запада по известным причинам будет достаточно дорогой или она может вовсе не поступить на рынок РФ из-за дефицита, вызванного дороговизной энергоносителей в стране производства.


Чтобы избежать наступления подобного негативного сценария, правительство России пытается спасти отечественных аграриев и сельскохозяйственный комплекс от последствий дефицита энергии в странах Европы. Принято к исполнению поручение для правительства до 1 числа следующего месяца разработать конкретные меры в этом направлении.

В частности, имеются в виду риски дестабилизации рынка азотных удобрений, продовольствия. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. По заданию президента Российской Федерации Владимира Путина должны быть обеспечены права российских аграриев, а также не допущен рост цен на продукты.

Руководство государство справедливо опасается, что негативные поползновения могут начаться и внутри государства. К примеру, видя, как на Западе дорожают минеральные удобрения, произведенные с помощью сверхдорогого газа, местные частные производители аналогичной продукции могут последовать примеру из-за рубежа совершенно необоснованно, исключительно в силу желания огромной прибыли (с учетом разницы вложенной себестоимости и конечной выгоды).

На данный момент в России не обойтись без импорта удобрений. Потребности сельскохозяйственной отрасли обеспечены только на 95% (данные Российской ассоциации производителей удобрений, РАПУ), оставшиеся 5% спроса могут дестабилизировать общий рынок. Чтобы сохранить баланс, руководство продлевает режим сдерживания цен на химическую продукцию до конца года, за базисную ставку принимается котировки июля текущего года. Такая мера поможет сохранить необходимый уровень закупок удобрений под осенний сев.

Меры, предпринимаемые правительством не просто своевременные, а необходимые и вынужденные. Дело в том, что несмотря на все факторы, перечисленные выше (собственный газ в стране, его дешевизна и пр.) аграрии России уже жалуются, что испытывают недостаток в удобрениях из-за локального удорожания столь важного для отрасли сырья. Принимаемые меры – не окончательные, хотя и носят временный характер. По ситуации, возможно, будут приняты дополнительные решения и ограничения.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен