Экономическое обозрение

На Украине назвали «Северный поток – 2» «ножом в спину» со стороны Германии

На Украине назвали «Северный поток – 2» «ножом в спину» со стороны Германии
В интервью немецкому изданию RedaktionsNetzwerk Deutschland (RND) посол Украины в Германии Андрей Мельник высказался о решении уходящего правительства ФРГ поддержать строительство «Северный поток -2».


По его словам, Киев теперь намного меньше доверяет Германии и удивлён решением немецких властей игнорировать консультации с Украиной проект «СП-2».

Для Киева «Северный поток – 2» - нож в спину со стороны Германии. Берлин лишился большой доли доверия со стороны Украины на годы вперёд. Кроме того, Берлин нарушил пункты Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, не обратившись к нам за консультацией во время обсуждения проекта строительства «СП-2», но при этом власти Германии консультировались с представителями Чехии, Польши и стран Прибалтики

- заявил Мельник.

Он отмечает, что запуск газопровода грозит Киеву ежегодной потерей около 3 млрд евро ежегодно.

Для экономики нашего государства это было бы разрушительным ударом

- уточнил посол.

Дипломат назвал «Северный поток – 2» крупнейшей геополитической ошибкой правительства ФРГ, которую, по его мнению, необходимо будет исправить новому руководству страны. Он настойчиво утверждает, что на Украине не смирились с возможным началом эксплуатации газопровода и юридически они намерены бороться против него.

Я полагаю, что при выполнении всех необходимых условий для вступления в НАТО мы (Украина) станем членом Альянса к 2030 году, а в ЕС нам необходимо вступить в течение ближайших 15 лет

- прокомментировал Мельник вопрос издания RND об интеграции.

Посол Украины в ФРГ считает, что политический ключ к вступлению Киева в НАТО и ЕС лежит в Германии и приглашение в данные организации стало бы геополитическим прорывом для «демократической и экономически успешной», по словам Мельника, Украины.

Мы хотим, чтобы Киев в Германии воспринимали как отдельный и независимый от России субъект. Нам, украинцам, кажется неуместным оправдывать проект строительства «СП-2» словами Штайнмайера (федерального президента Германии) о газопроводе как о «последнем мосте», соединяющим Россию и Европу. Складывается ощущение будто это компенсация за войну против СССР со стороны ФРГ. Но на Украине тоже пострадало огромное количество семей в годы той войны

- утверждает украинский дипломат.

В заключении стоит отметить, что украинские политики уже откровенно жалуются в западные СМИ о какой-то несправедливости, стараются привлечь внимание к своей стране и таким образом выпросить у Европы хоть какую-то поддержку, но при этом Киев не стремиться наладить отношения с Россией напрямую, всё больше увиливая от взаимодействия с Кремлём в не самых простых для Украины обстоятельствах энергетического кризиса.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/German Foreign Office

Мы в Мы в Яндекс Дзен