Экономическое обозрение

Неожиданный эффект пандемии: человечество получило миллионы тонн опасного мусора

Неожиданный эффект пандемии: человечество получило миллионы тонн опасного мусора
Появление вируса COVID-19 оказало достаточно ощутимое влияние на окружающую среду. Как это ни парадоксально, ученые отмечают целый ряд положительных тенденций, среди которых на первом месте стоит снижение уровня выбросов парниковых газов и, как следствие, улучшение воздуха на локальном уровне. Помимо этого, наблюдается значительное уменьшение шумового загрязнения, повышение качества воды и наметившиеся положительные тенденции в восстановлении некоторых экосистем.


Однако, многочисленные исследования свидетельствуют о том, что данный позитив не стоит «поднимать на щит», поскольку негативные последствия эпидемии, которые в итоге получило человечество, наносят окружающей среде вред, несопоставимый с сомнительными и временными «улучшениями».

Результаты исследований на данную тематику не так давно были опубликованы на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, являющегося официальным органом национальной академии наук Соединенных Штатов.

По утверждениям ученых, появление коронавируса спровоцировало резкое увеличение мусора в глобальных масштабах, основными источниками которого являются медучреждения для зараженных COVID-19. Так в конце августа 2021 года этот показатель составлял 8,4 миллиона тон.

В перечень «опасного мусора» попали практически все средства индивидуальной защиты, производство и использование которых в мировых масштабах возросло многократно. К примеру, консалтинговая компания Grand View Research обнародовала данные, согласно которым суммы продаж тех же масок составлявшие в 2019 году 800 миллионов долларов к 2021 году выросли до 166 миллиардов долларов.

Помимо одноразовых масок, флаконов от дезинфицирующих средств и перчаток достаточно серьезной проблемой стало использование одноразовых упаковочных материалов и пластика. Как отмечает директор департамента международной торговли ЮНКТАД Памела Коук-Гамильтон, карантинные ограничения вынудили большинство компаний увеличить использование этих средств защиты, дабы предотвратить дальнейшее распространение заболевания и обезопасить своих клиентов от заражения.

Она также говорит о том, что эта вынужденная мера значительно усугубила проблему загрязнения планеты пластиковыми отходами, которая и до начала пандемии была более, чем серьезной, и выражает свою солидарность с авторами публикации в Proceedings of the National Academy of Sciences в том, что среди населения должна проводится разъяснительная работа относительно правильной утилизации СИЗ, а государства, в свою очередь, должны приложить максимум усилий чтобы осуществить переход к использованию нетоксичных биологически разлагаемых материалов.

Специалисты заявляют о том, что 75% «отходов пандемии» попадут не только на свалки, но и в водоемы. К примеру, на данный момент 25 тысяч тон такого мусора, среди которого почти полтора миллиона – это одноразовые маски, сбрасываются в мировой океан. В результате наносится огромный вред данной экосистеме, ведь многим ее обитателям это приносит гибель.

Больше всего от «ковидного мусора» пострадали такие водные артерии как Инд и Янцзы, Ганг, Дунай, Брахмапутра, Амур и Шатт-эль-Араб. В некоторых странах, при проведении бактериологических исследований воды были обнаружены следы препаратов, используемых для лечения от COVID-19.

Согласно данным программы ООН по окружающей среде, в скором времени человечество ожидают не только пляжи заполненные «ковидным мусором», но и серьезные экономические последствия неразумного подхода к утилизации. Финансовые потери компаний, занимающихся туризмом, рыбным промыслом и морскими перевозками на данный момент уже составляют 40 миллиардов долларов.

Если в ближайшем обозримом будущем человечество не сумеет справится со столь неожиданным эффектом пандемии, то угрозы исходящие от «ковидного загрязнения» окружающей среды по своему негативному воздействию могут далеко опередить его «первоисточник».

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии пластиковое загрязнение на пляже в Индии

Мы в Мы в Яндекс Дзен