Экономическое обозрение

Европа «разоряет» украинские ПХГ в разгар местного энергокризиса

Европа «разоряет» украинские ПХГ в разгар местного энергокризиса
Энергетический кризис в Европе в буквальном смысле активизировал хищнические инстинкты выживания у европейских газовых трейдеров. С октября месяца они стали любой ценой решать проблему обеспечения сырьем своих стран. Не брезгуя при этом разорением соседних государств. В частности, евротрейдеры начали сильный отбор газа из украинских ПХГ, хранящегося там в режиме «таможенного склада», оставляя «незалежную» без топлива в разгар местного кризиса в энергетической отрасли.


За месяц отбора, поставки из Украины составили более 10% от общего объема использования газа из подземных хранилищ Европы. При таких темпах отбора Киев столкнется – ко всему прочему – с почти 20% нехваткой «голубого» топлива уже к середине отопительного сезона. С начала октября и по 10 ноября текущего года, согласно данным Оператора ГТС Украины и «Укртрансгаз», было отобрано и транспортировано обратно в ЕС более 700 миллионов кубометров топлива. Это четвертая часть всех иностранных энергетических активов, находящихся физически в ПХГ Украины.

Все бы ничего, хозяева сырья делают с ним все, что захотят. Закон не нарушается ни в одном случае. Однако такая ситуация больно ударяет по Киеву, который хвастался огромными запасами топлива на зимний период, при этом в отчетах указывая общий объем топлива в резервуарах, включая не принадлежащее государству Украина и его резидентам. Теперь же, когда Россия снизила транзит через местную газотранспортную систему, из-за чего отбор газа «самостийниками» для «внутренних нужд» стал невозможен, а «дружественные» европейские трейдеры осушают ПХГ, у киевской власти больше нет ни одной возможности «жонглировать» данными и надеяться на успешное прохождение отопительного сезона.

Для сравнения, в прошлом сезоне в это же время евротрейдеры «подняли» и откачали лишь 95 миллионов кубометров газа. Собственно говоря, на это и был расчет украинских газовщиков: они надеялись, что дорожающее сырье заставит западных бизнесменов приберечь его в украинских ПХГ до еще большего удорожания, что покрыло бы с прибылью расходы на покупку и тариф за хранение. А за это время Киев мог бы распорядиться им по «своему усмотрению». Но вышло совсем наоборот: ЕС сейчас не до экономической выгоды, не замерзнуть бы совершенно. Ситуация чревата коллапсом, вплоть до расхолаживания большинства промышленных предприятий.

Если смотреть на ситуацию глазами евротрейдеров, то их позиция крайне понятна и справедлива. Они прекрасно осознают все незамысловатые махинации украинской стороны, да и вообще хорошо понимают, с кем имеют дело. Риск недосчитаться драгоценного сырья, а потом получить обещание погасить долг или увидеть малозначащие вексели, никому не понравился. Поэтому хозяева решили забрать свой товар, во-первых, до его исчезновения (например, в направлении Молдавии), и, во-вторых, пока давление в ГТС Украины не упало настолько, что еще можно поднимать газ из ПХГ.

Автор:

Использованы фотографии: tsoua.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен