Экономическое обозрение

Доменные печи, шахты и прокатные станы: промышленность Донбасса возрождается

Доменные печи, шахты и прокатные станы: промышленность Донбасса возрождается
Можно сказать без преувеличения, что после начала боевых действий на Донбассе, экономика региона, практически, прекратила свое существование. Состояние многочисленных предприятий, расположенных на его территории, было плачевным. Многие из них, ранее славившимися своей продукцией как на Украине, так и за ее пределами, вынуждены были попросту остановить производство.


Отсутствие сырья, рынков сбыта, даже для тех мизерных объемов, что еще производились в ЛДНР, а также миллионные долги по заработной плате, практически, уничтожили промышленный сектор региона, оставив при этом тысячи людей без работы и средств к существованию. Попытки руководства Республик, привлечь к восстановлению работоспособности предприятий третьих лиц ситуацию только усугубили.

Кардинальные изменения в положительную сторону произошли только летом нынешнего года, когда стараниями российской стороны ряд промышленных объектов перешел под управление предпринимателя Евгения Юрченко, задачей которого было не только восстановить их работоспособность и разобраться с долговыми обязательствами, но и сделать привлекательными для инвестиционных вложений.

Находилось достаточно много скептиков, в основном на Украине, которые выражали глубокое сомнение в том, что данные шаги будут иметь конкретные, и тем более, позитивные результаты. Однако, в достаточно сжатые сроки Юрченко удалось сделать для промышленности Донбасса практически все необходимое, чтобы вернуть ее к жизни, и подарить региону надежду на экономическое возрождение.

На сегодняшний день предприятия рапортуют о благополучном возращении «в строй». Так Енакиевский металлургический завод уже вошел в штатный режим работы и начал производство стали. На Макеевском заводе с начала ноября возобновлено производство арматуры.

Успехами своего предприятия поделилось также руководство Стахановского ферросплавного завода, на котором в ближайшем будущем планируют не только ввести в эксплуатацию две печи, но и начать производство электродной массы. Владимир Гордиенко, занимающий должность управляющего одного из филиалов СФЗ, заявил о том, что завод, помимо прочего, также вплотную подошел к выплавке ферросилиция, являющегося востребованным сырьем как на территории ЛДНР, так и за их пределами.

Отмечаются отменные темпы восстановления Алчевского металлургического комбината, на котором к середине октября была запущена в работу вторая доменная печь. Помимо стали предприятие планирует начать выплавку чугуна, объёмы которого в перспективе составят около 7 тысяч тон в сутки.

Первые шаги к возобновлению экспортно-импортных операций региона сделал Макеевский коксохимический завод. На данный момент более шестидесяти вагонов с его продукцией, которой является доменный кокс, проходят подготовку к отправке в Россию.

Промышленный комплекс Донбасса стремительно возрождается. Доменные печи, шахты и прокатные станы - это только малая часть того, что требует в ЛДНР хозяйских рук и умелого руководства, которые, к счастью, теперь имеются, равно как и результаты.

Согласно заявлению главы ДНР Дениса Пушилина, сегодня на территории Республики работают 28 угледобывающих лав, а к 2022 планируется ввод в эксплуатацию еще 11. Это, в свою очередь, позволит существенно увеличить количество рабочих мест и поднять благосостояние граждан Республик.

Все выше изложенное свидетельствует о том, что продукция Республик, действительно сможет занять на российском рынке достойное место, а наша страна получит надежного партнера, связывающего свое будущее с Россией, причем не только на основе экономических интересов.

Автор:

Использованы фотографии: фото с официального сайта Енакиевского металлургического завода

Мы в Мы в Яндекс Дзен