Экономическое обозрение

Минск нехотя спасает Киев от «энергетической пропасти»

Минск нехотя спасает Киев от «энергетической пропасти»
Белоруссия в который раз возобновляет прерванные, или, как заявлено, прекращенные поставки электроэнергии на Украину. Все действо начинает напоминать некий многосерийный электрический «сериал», так как только за октябрь и ноябрь было несколько раз объявлено о прекращении перетока энергии в энергетические системы Украины, хотя они тут же возобновлялись.


О том, что 21 ноября общий объем помощи Белоруссии Украине составит 415 МВт/ч, свидетельствуют данные сайта Европейской сети операторов поставщиков электроэнергии. Такой объем составит приблизительно 2% от общего показателя потребления «незалежной» в сутки. Предыдущее «очередное» прекращение поставок с соответствующим заявлением состоялось 18 ноября. А до этого было несколько сеансов масштабного перетока электроэнергии из Белоруссии в страдающие падением частоты украинские энергетические системы.

Такое непостоянство в поставках электроэнергии на Украину объясняют некими «перебоями». Последний «разрыв» энергетических отношений Украины с Белоруссией и Россией должен был состояться 1 ноября. Но уже 6 поставки возобновились и были прерваны. А потом переток начался 9 ноября. Сегодня состоится очередной раунд спасения ЕЭС Украины с помощью мощностей Белоруссии.

Создается впечатление, что однажды попав на «крючок» просьбы о помощи, Минск уже не может уйти от вынужденного сотрудничества с Киевом, который будет нуждаться в помощи во всех сферах, причем всегда. Особенно это касается электроэнергии и газа. Но если в газовой отрасли Украину спасает Россия, то в плане поддержки энергосистемы – Минск. И это при наличии всего того негатива, который майданные власти в Киеве проливают на РБ и РФ.

Но без помощи старших братьев Украинская энергетика попросту развалится и потеряет все устойчивые признаки контролируемой и работающей системы. Так что Белоруссии, судя по всему, придется поддерживать соседнюю энергосистему до конца зимы.

Это утверждение легко подтверждается простыми расчетами. Улучшение ситуации с углем для ТЭЦ на Украине не предвидится, несмотря на то что республика начала получать первые партии каменного топлива из-за рубежа. Но поставки настолько мизерные, что все равно «незалежная» будет зависима от перетока из общего энергокольца еще долго.

Например, уголь первой партии из США объемом в 60 тысяч тонн уже поступил в адрес холдинга олигарха Рината Ахметова «ДТЭК». Если исходить из расчета, что средний энергоблок мощностью от 600 до 800 МВт потребляет до 340 тонн угля в час, то, выходит, импортного угля хватит частной компании с ее несколькими энергоблоками, меньше, чем на неделю. И даже несмотря на то, что на ноябрь-декабрь запланировано несколько таких поставок, в том числе из ЮАР, все равно очевидно, что для бесперебойной генерации этого слишком мало.

Неудивительно, что часть украинских ТЭЦ то ли в шутку, то ли всерьез заявили о том, что «отопительный сезон продлится максимум до декабря». Далее никто ничего не гарантирует и не обещает. Вот и приходится Белоруссии даже нехотя спасать соседей от энергетической пропасти. В таком случае руководство в Киеве словно берет в заложники свое собственное население и шантажирует его бедами Минск и Москву.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен