Экономическое обозрение

«Всё больше машин не на дорогах, а на парковках»: Рекордный рост цен на бензин фиксируется в Европе

«Всё больше машин не на дорогах, а на парковках»: Рекордный рост цен на бензин фиксируется в Европе
Цены на бензин в Греции занимают по своей величине шестое место в Европе и достигли в отдельных случаях 2 евро за литр. Из-за такой дороговизны все больше машин сегодня находится не на дорогах, а на парковках.


Об этом сообщает греческая газета Kathimerini.

Рекордный рост цен на бензин фиксируется в Европе повсюду. Но особенно остро он чувствуется в Греции, где уровень жизни далеко не самый высокий на континенте. Стоимость бензина стала слишком высокой для греческих водителей, которые, как ожидается, тысячами уберут свои автомобили с дорог.


Такой прогноз дали чиновники Министерства финансов этой южноевропейской страны, поскольку цены на бензин совсем вышли из-под контроля, а стоимость электроэнергии подскочила. Это стало большим ударом для Греции, особенно по мере приближения зимы.

Это беспокоит власти страны, так как уменьшение количества автомобилей на дорогах означает снижение налоговых поступлений в казну государства. Чтобы смягчить удар, с марта следующего года планируется перевести ежегодные дорожные сборы для автомобилистов на ежемесячный график.

Сейчас в Греции бензин в среднем стоит 1,67 евро за литр. Если сравнивать с ценами на топливо в США, то его стоимость в этой европейской стране почти в два раза выше, чем в среднем по Соединенным Штатам.

Цены на бензин растут также в Испании, Германии, Польше, прибалтийских странах. Средний рост с лета превысил 8%. Это абсолютный рекорд за последние годы.

Использованы фотографии: https://www.facebook.com/aktiscar

Мы в Мы в Яндекс Дзен