Экономическое обозрение

Нехватка удобрений может уменьшить урожай зерновых в США и Канаде и открыть новые рынки для России

Нехватка удобрений может уменьшить урожай зерновых в США и Канаде и открыть новые рынки для России
Нехватка азотных удобрений во всем мире вынуждает американских фермеров откладывать их покупку из-за высокой стоимости, тем самым повышая риск усиленной борьбы весной за приобретение.


Подчеркнём, что работники сельскохозяйственной промышленности применяют азотные удобрения для увеличения урожая зерновых (кукурузы, пшеницы), а высокая цена на них напрямую влияет на рост цен на хлеб и мясную продукцию.

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций, мировые цены достигли рекордного максимума в прошлом месяце, где самые высокие позиции занимают пшеница и растительные масла, пишет агентство Reuters.

Стихийные бедствия, охватившие Соединённые Штаты в этом году, серьёзно повлияли на производство удобрений в стране. Кроме того, цена на природных газ, основной элемент производства азотных удобрений, резко подскочила из-за повышенного спроса на энергоносители во всём мире и недостаточного уровня поставок, комментирует Reuters.

Отмечается, что стоимость одной тонны карбамида превысила отметку в тысячу долларов, а Россия и Китай ограничили его экспорт.

В США хватит азотных удобрений до зимы. Закупки минудобрений помогли бы снизить давление на фермеров, но при таких высоких ценах на них они будут вынуждены отложить покупки удобрений, рискуя остаться без поставок в самое напряжённое время в году

- рассказал Дарен Коппок, генеральный директор американской Ассоциации сельскохозяйственных ритейлеров.

Argus Media утверждает, что в прошлом году азотных удобрений было продано на 53 млрд долларов, а в этом году они стали дороже почти на 80%, что, разумеется, влияет на общий объём продаж.

Обычно фермерский кооператив штата Канзас, пишет Reuters, работает следующим образом: удобрения продаются фермерам за предоплату, и это даёт производителям азотных удобрений уверенность в восполнении расходов и получении дальнейшей прибыли. Но теперь пришлось сократить продажи по предоплате, потому что цена слишком высока.

Несмотря на дефицит удобрений комиссия США по международной торговле продолжает проведение антидемпингового расследования в отношении поставщиков из РФ.

Если можете где-то заказать удобрения по приемлемой для вас цене – делайте это сейчас. Не откладывайте

- сказал представитель компании Federated Cooperatives Limited, специализирующейся на закупках в Западной Канаде.

Нехватка удобрений и, следовательно, уменьшение посевных площадей открывает для России перспективы увеличения поставок зерновых, и что удивительно - даже в сам США и Канаду, потому что у государственных властей точно не получится сократить потребности населения.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен