Экономическое обозрение

Чего «Газпром» опасается в отношениях с Молдавией больше, чем неплатежей

Чего «Газпром» опасается в отношениях с Молдавией больше, чем неплатежей
Официально «Газпромом» подтверждена оплата Молдавией долга за поставленное по новому контракту топливо. Однако в руководстве компании опасаются, что в самом ближайшем будущем республика может не справиться с регулярными платежами и это вызовет к жизни определенные последствия для двусторонних отношений. Иными словами, в Москве начали что-то подозревать, а именно то, что усматривалось еще при подписании контракта: Кишиневу мешает не столько экономическая яма, в которой находится страна, сколько русофобия и ангажированность правительства.


Кризис неплатежей может повториться уже в самое ближайшее время, меньше, чем через месяц. Но в этот раз героических совместных усилий власти и оператора «Молдовагаз» уже не будет. Повторные вливания в карман местного газового оператора из госбюджета через «аварийную» процедуру изменения в главном фискальном документе страны, исключены. Поэтому проблема регулярности оплаты не просто не решена, а наоборот, только проявилась в полную силу.

Руководство российского энергетического холдинга четко дало понять, что ситуация беспокоит компанию, поскольку первая же оплата далась таким трудом. Или была подана общественности, как титанический труд с определенной целью.

В регулярных ежемесячных платежах, предусмотренных контрактом ничего «героического» нет. После оплаты, мы надеемся, молдавская сторона предпримет все необходимые меры для нормализации ситуации

- говорит представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Разумеется, в компании напомнили Кишиневу о «доброй воле» и долгом терпении, хотя могли перекрыть поставки сразу по истечении срока ультиматума. Но эти слова – лишь подтверждение осознания, что «сложная ситуация» не только у Молдавии, но и самого холдинга. Он попал в довольно неприятные обстоятельства, когда кризис неплатежей может стать системным явлением, а даже «героическая» оплата, вероятнее всего, не повторится уже в декабре.

Скорее всего в Кишиневе задумались над устранением последнего «оплота» российского влияния в стране, а именно АО «Молдовагаз», контрольный пакет которого принадлежит «Газпрому». По самой цепочке «оплаты» было видно, что из местного газового оператора делают самое слабое звено, с претензией на банкротство. А расплатилось и стало «хорошим» правительство республики. Поэтому напрашивается на будущее применение схемы без этого слабого игрока, что и будет сделано, к примеру, после систематических искусственных неплатежей. По крайней мере вопрос о признании банкротом «Молдовагаз», будет рано или поздно поднят.

Если из «уравнения» будет устранена дочерняя «Газпрому» компания (а это возможно, так как в подписании контракта участвовал не только глава АО Вадим Чебан, но и вице-премьер Андрей Спыну), то ситуация приобретет совершенно неприглядный вид для Москвы, которая останется без подконтрольного агента уже фактически на чужой территории с обязательным контрактом, безотносительно к факту неплатежей или наличию старых задолженностей. Именно такого сценария «Газпром» опасается больше всего в отношениях с Молдавией, что беспокоит больше, чем ее новые долги.

Автор:

Использованы фотографии: Молдовагаз (moldovagaz.md/rus/centrul-de-presa)

Мы в Мы в Яндекс Дзен