Экономическое обозрение

ЦБ РФ предложил изменить порядок возмещения гражданам средств, украденных мошенниками со счетов

ЦБ РФ предложил изменить порядок возмещения гражданам средств, украденных мошенниками со счетов
В Банке России считают, что меньше восьми процентов от суммы средств граждан, похищенных у них злоумышленниками со счетов, это слишком мало. А ведь именно такая часть украденных аферистами денег возвращается их владельцам.


Об этом сообщает агентство РБК.

Чтобы увеличить процент возврата банками денег, которых по вине преступников лишились их клиенты, Центробанк РФ предложил изменить порядок возмещения гражданам средств, украденных мошенниками со счетов. Для этого Банк России предлагает определить фиксированный размер компенсации, которую финансовые учреждения будут обязаны выплачивать клиентам в упрощенном режиме, и ввести изменения в порядок списания средств в случаях, если есть подозрения в мошенническом характере проводимой операции.

Сумму обязательного возврата гражданам средств рассчитает Центробанк, исходя из статистических данных. А если финансовое учреждение не обеспечило достаточный уровень защиты средств клиентов от хищений, то оно должно будет возместить потерю клиента целиком, даже если она превышает установленную регулятором фиксированную сумму.

Также предлагается задерживать на два дня подозрительные перечисления, даже если владелец счета подтвердил свое согласие с ними.

Эти нововведения регулятор хочет провести как изменения в Федеральный закон «О национальной платежной системе». Данные предложения Центробанк разослал российским банковским учреждениям в официальном письме, подписанном главой департамента информационной безопасности Банка России Вадимом Уваровым.

При этом, как отмечают эксперты, сами банки уже могут столкнуться с мошенничеством следующего вида: так называемые договорные переводы псевдомошенникам, которые могут оказаться в сговоре с мнимой жертвой.
Мы в Мы в Яндекс Дзен