Экономическое обозрение

Западные эксперты об экономических «рычагах», которые может использовать ЕС против России

Западные эксперты об экономических «рычагах», которые может использовать ЕС против России
В последние недели одной из главных тем в зарубежных СМИ стала «российская угроза». Западные политики разного уровня то и дело пытаются пугать нашу страну «страшными последствиями», если вдруг Россия попытается нарушить украинский суверенитет.


Тем не менее, как в США, так и в ЕС отрицают военный сценарий. Упор, собственно, как и всегда, делается на санкции.

Сейчас многие западные эксперты рассуждают об экономических «рычагах», которые может использовать ЕС против России. Стоит отметить, что вариантов довольно много. Но, если говорить о действительно «болезненных» санкциях, то большинство специалистов рассматривают три основных направления.

Первое – это уже неоднократно обещанное отключение от SWIFT, которое отправит российскую банковскую систему в «каменный век». Впрочем, такой вариант маловероятен, тем более, что эти угрозы звучат не первый год и мы успели подготовится.

Второе направление касается запрета на прокачку газа по «Северному потоку -2». Здесь, правда, урон получат обе стороны. Европа столкнется с очередным дефицитом «голубого топлива» и скачком цен на него, а Россия лишится ощутимой прибыли от экспорта. Но, опять же, образовавший «избыток» сырья мы всегда можем направить на Восток, где ему будут очень рады.

Наконец, третий вариант – это введение санкций против отдельных физических лиц. Как уточнил один из западных экспертов – российских олигархов, которым принадлежат крупнейшие промышленные компании.

Стоит отметить, в ЕС готовы ввести «болезненные» ограничения против нашей страны только по факту проявления агрессии в отношении своей «западной соседки». Наносить удар на упреждение, как того требует президент Украины Владимир Зеленский, на Западе никто не собирается.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен