Экономическое обозрение

The Economist: Запад дорого заплатит, отключив Россию от SWIFT

The Economist: Запад дорого заплатит, отключив Россию от SWIFT
Именно такого мнения придерживается и авторы издания The Economist, утверждающие, что Запад дорого заплатит, отключив Россию от SWIFT. Вопреки ожиданиям Вашингтона, ни в Москве, ни по стране в целом паники наблюдаться не будет, равно как и не будет «жесткого и болезненного удара» по экономике страны. Как утверждает обозреватель, максимальный ущерб от подобной санкционной инициативы будет выражаться в виде «временных неудобств для России». С большей долей вероятности неприятности грозят как раз самим Соединенным Штатам, а также их союзникам.


В The Economist уверенны, что Вашингтон настаивает на применении именно экономических рычагов давления на Москву только в силу того, что не хочет отправлять на Украину свой военный контингент и рисковать жизнями американских парней. В данном случае отключение России от международной системы платежей кажется им более безопасным и эффективным. Однако, как утверждают авторы, осуществить данный замысел не так просто и безопасно, как кажется на первый взгляд.

Первые сложности, с которыми предстоит столкнуться Соединенным Штатам – это само сообщество SWIFT, чье руководство вряд ли с восторгом отнесется к идее отключение одного из наибольших ее пользователь в угоду чьим-то интригам. Тем более, что данная структура всегда делала акцент на том, что ее деятельность является политически нейтральной. Наряду со SWIFT воспротивится «отключению» может и целый ряд стран, имеющих с Россией тесные экономические связи, ведь крайне сомнительно, что США согласятся возместить ущерб, вызванный введением данных экономических санкций.

Издание отмечает, что попытки таким способом «запугать» Россию предпринимаются уже давно, но пока что дальше разговоров дело не заходило. Однако, как говорится – кто предупрежден, тот вооружен. В Москве не стали игнорировать данную, путь даже гипотетическую угрозу, и начали активно разрабатывать страховочный механизм, способный заменить систему SWIFT. Воплотился он в СПФС (межбанковской системе передачи финансовой информации и совершения платежей).

В The Economist считают, что, несмотря на то что СПФС не может по своей мощности и охвату тягаться со SWIFT, на первоначальном «переходном этапе» ее будет вполне достаточно чтобы, пусть и с осложнениями, но осуществлять внешнеэкономическую деятельность страны. Катастрофы не произойдет. Чего нельзя сказать о самих инициаторах «отключения». По мнению издания, наиболее болезненными последствия будут именно для Запада, поскольку любые попытки деструктивно повлиять на экономику России незамедлительно скажутся на всех сотрудничающих с ней странах.

В первую очередь «под удар» попадут страны Евросоюза, для которых Россия является одним из самых значимых торговых партнеров. Поставки российского газа в ЕС на данный момент составляют 35% от общего объема топлива, экспортируемого в Европу. Также под угрозой окажутся и находящиеся в России «западные активы», стоимость которых по предварительным оценкам составляет 350 миллиардов долларов.

Для Соединенных Штатов отключение России от SWIFT является своего рода миной замедленного действия. Пусть и не ощутимые на первых этапах, результаты санкций в скором будущем заставят Белый дом горько сожалеть о своих необдуманных решениях. Ведь американские позиции в международной финансовой системе могут здорово пошатнуться, равно как и национальная валюта, до сих пор преобладавшая в глобальных расчетах.

Авторы уверенны, что многие страны мира, следуя примеру России, начнут активную разработку альтернативных платежных и информационных систем, пытаясь таким образом обезопасить внешнеэкономическую деятельность своих государств от влияния США, а также снизить «долларовою зависимость».

Как отмечают многие аналитики, огромное значение в случае отключения России от SWIFT будет иметь реакция Китая. В действиях Вашингтона Пекин может усмотреть прямую угрозу для себя, ведь, вполне вероятно, что следующим объектом для такого экономического давления станет именно Поднебесная. В свою очередь это спровоцирует еще более стремительное сближение России и Китая. А желание обрезать «долларовый поводок» приведет к тому, что расчеты между двумя государствами будут осуществляться исключительно в рублях и юанях. В случае развития такого сценария в роли «отрезанных» или «отключенных» могут оказаться именно Соединенные Штаты.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии Банк России

Мы в Мы в Яндекс Дзен