Экономическое обозрение

Американские эксперты: Повторение перестройки в России маловероятно из-за экономической стабильности

Американские эксперты: Повторение перестройки в России маловероятно из-за экономической стабильности
Как бы не хотелось США повторить «подвиг» 1991 года, им это вряд ли удастся. Современные достижения РФ, в частности стабильность в экономике, делают повторение перестройки в России маловероятным.


К такому выводу пришли американские эксперты по России Майкл Кофман и Роберт Конноли. Своим мнением они накануне поделились в статье для издания, посвященного международным отношениям и внешней политике США.

Со слов экспертов, российское руководство сумело извлечь урок из провальных попыток СССР справиться с кризисом 70-80-х годов, в том числе попыток Михаила Горбачёва. На это красноречиво указывают ключевые атрибуты экономической политики страны.

В частности, специалисты отметили, что Россия сумела полностью избавиться от внешнего долга и накопить внушительные резервы. Кроме того, макроэкономическая политика государства стала более консервативной.

Немаловажно и то, что современная Россия имеет сбалансированный бюджет и научилась контролировать инфляцию.

К слову о последней. Несмотря на рост цен в текущем году, ЦБ РФ эффективно использует доступные инструменты, в частности учетную ставку, чтобы держать ситуацию под контролем. Кроме того, инфляция, которую мы наблюдаем сегодня в России, сильно отличается от той, что была в СССР на закате его существования. Она вызвана внешними факторами и наблюдается почти во всех странах мира, включая США.

Подводя итоги своих рассуждений, Майкл Кофман и Роберт Конноли назвали современную российскую экономику, дословно: «прочной частью стратегии Путина по обеспечению стабильности режима, поддержанию преемственности и противодействию введенным Западом санкциям».

Собственно говоря, в этом с американскими экспертами трудно не согласиться. За последние годы РФ существенно снизила зависимость от сырьевого экспорта, научилась конкурировать во многих отраслях мировой экономики и продолжает успешно противостоять западным санкциям, эффективно реализуя стратегию импортозамещения. Всё это сегодня делает Россию экономически стабильной и независимой державой, практически полностью исключая повторение сценария 90-х.
Мы в Мы в Яндекс Дзен