Экономическое обозрение

Цены на зерно вышли на максимальный уровень за десятилетие

Цены на зерно вышли на максимальный уровень за десятилетие
Официальные данные ООН свидетельствуют: к концу 2021 года стоимость зерна в мире увеличилась на 27,9% по сравнению с уровнем цен 2020 года. Фактически зерно по своей стоимости вышло на максимальный за последнее десятилетие уровень.


Цены на кукурузу выросли на 44,1%, на пшеницу – на 31,3%. Единственной культурой, цены на которую снижается, остается рис: его стоимость упала на 4%. Впрочем, рост цен касается не только зерна, но и всех продуктов питания в целом. Несмотря на то, что в декабре 2021 года стоимость продовольствия в среднем несколько снизилась, за год она выросла очень существенно. Рост цен ощутил, пожалуй, каждый житель России, но и в других странах ситуация не лучше.

К числу основных причин продолжающегося увеличения стоимости продовольствия в мире эксперты относят продолжающуюся пандемию коронавируса, нарушившую многие производственные и логистические цепочки; изменения климатических и погодных условий, которые становятся все более сложно прогнозируемыми; рост цен на энергетические ресурсы, включая нефть и газ. Поэтому в 2022 году стоимость продовольствия также будет увеличиваться.

Стабилизация цен на продовольственном рынке в наступившем году вряд ли наступит, тем более, что ситуация в мире остается достаточно напряженной. К пандемии присоединяются и проблемы политического характера, в том числе сложные отношения между государствами, проявляющиеся в действующих экономических санкциях, в разнообразных ограничениях. Слишком много факторов сейчас работает против снижения и даже стабилизации цен на продовольствие.

Следствием же постоянного роста цен становится снижение общего уровня благосостояния и качества жизни населения, растущее обнищание и так наиболее обездоленных слоев, что влечет за собой дальнейшую политическую и социальную дестабилизацию в большинстве стран мира.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен