Экономическое обозрение

Цены на минеральные сельскохозяйственные удобрения в мире выросли в среднем на 270 процентов за год

Цены на минеральные сельскохозяйственные удобрения в мире выросли в среднем на 270 процентов за год
Рынок удобрений в современном мире также не избежал повышения цен на основные виды продукции. Рост цен затронул рынок удобрений в США, Китае, Индии, Бразилии, России, заставив производителей сельскохозяйственной продукции жаловаться на происходящее.


Чтобы иметь представление о масштабах повышения цен, обратим внимание на цифры: стоимость сельскохозяйственноно аммиака на 384% выше, чем год назад. Подобная ситуация – и с другими удобрениями.

Показатели по среднему росту цен на минеральные удобрения:

Диаммония фосфат - 120%, моноаммония фосфат - 240%, мочевина - 354%.

Средний рост цен на удобрения в мире за год составил 270 процентов. Это почти трёхкратное повышение цен, что является абсолютным рекордом последних десятилетий.

Нам просто могут не нравиться цифры, необходимые для того, чтобы собрать тонны сои

- отметили в Ассоциации производителей сои Южной Дакоты (США).

Сейчас компании агрокомплекса ищут возможные пути решения возникшей проблемы.

Как отмечает доцент Университета Южной Дакоты Джейсон Кларк, надо сосредоточиться на внесении удобрений в соответствии с реальными потребностями на основе результатов анализа почвы. Если почва истощена, внесение удобрений ничем не поможет, а если в почве достаточно веществ, вы сможете вносить не очень большое количество удобрений и этим улучшить ситуацию с урожайностью, одновременно сэкономив на приобретении минеральных добавок, подчеркнул американский эксперт.

Высокие цены на удобрения, подчеркивает Кларк, вообще не должны влиять на ситуацию с урожайностью. Ведь полная зависимость урожайности от количества удобрений не позволит сэкономить на покупке минеральных удобрений. Соответственно, самое важное – тестировать почву на предмет насыщенности минеральными веществами. В этом случае можно будет сохранить баланс урожайности и расходов на приобретение минеральных удобрений.

В России, кстати, ситуация с удобрениями также складывается на лучшим образом: цены растут вслед за мировыми. В период с января по июнь 2021 года стоимость минеральных удобрений на отечественном рынке увеличилась на 30-70%. Рост стоимости с 2020 года оценивается в 2-2,5 раза. Кроме того, наблюдаются проблемы с поставкой удобрений, которые обусловлены закрытием нескольких заводов в Европе. Теперь российские удобрения активнее продаются за рубеж, а на внутреннем рынке их становится меньше, а потому и цены растут.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен