Экономическое обозрение

Правительство России выкупит акции отечественных компаний, попавших под санкции

Правительство России выкупит акции отечественных компаний, попавших под санкции
С введением жестких санкций в отношении России какое-либо взаимодействие международных бизнес-структур с юридическими лицами РФ в рамках транснациональных корпораций стало утруднено или невозможно. Западные участники просто «побежали» из таких объединений, выставляя свои доли на продажу. Все это привело к падению биржевых индексов крупных российских компаний и удешевлению акций.


В основном попятились такие гиганты, как BP, SHELL, ExxonMobil, Eni и Equinor, другие известные имена на мировом рынке. Однако у правительства России на этот шаг приготовлена контрмера, которая заключается в весьма логичном и предсказуемом ходе – выкупе подешевевших акций целыми опционами, равными большим долям участия бывших партнеров. Такой подход позволит не только спасти их от воздействия санкций, но также полностью перевести под контроль государства многие крупнейшие отечественные компании, попавшие под ограничения.

Министерство финансов РФ направит приблизительно один триллион рублей на данную программу поддержки. Операции будут проходить на основе распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина о выкупе активов российских эмитентов. Для этого должны быть привлечены средства ВЭБ, а также специальные финансовые организации.

Непосредственно из документа не проясняется порядок проведения перераспределения долей. Невозможно понять, будут ли выкупать акции компаний на фондовом рынке, или же все же предпочтут приобрести акции непубличных компаний.

Некоторые эксперты, в частности, Игорь Юшков из ФНЭБ выступил против такого шага, назвав его неэффективным, так как доступ к международному рынку кредитования для «спасаемых» юридических лиц все равно закрыт. Взамен он предлагает другим способом стимулировать экономику (вертолетные деньги?). Однако можно подвергнуть точку зрения известного специалиста сомнению и сказать, что решение правительства рассчитано на долгосрочную перспективу и не имеет под собой моментальную выгоду, окупаемость шага или желание увеличить капитализацию как самоцель.

По сути, лишенные возможности получать международные кредиты, компании из РФ получат их через отечественные фонды и другие финорганизации. Произойдет замена источника инвестирования.

Так что можно говорить о правительственном шаге, смотрящем в будущее, который поддерживает крупные бизнес-структуры государственного значения до того времени, когда эмоции и негатив «покинет» фондовые рынки относительно российских эмитентов. Тогда настанет время для получения результата довольно дорогого хода руководства России.

Автор:

Использованы фотографии: twitter.com/Pravitelstvo_RF

Мы в Мы в Яндекс Дзен