Экономическое обозрение

Боррель заявил, что Европа не последует за США в энергетических санкциях против РФ

Боррель заявил, что Европа не последует за США в энергетических санкциях против РФ
В Европе зреет бунт против невероятно циничного давления Вашингтона на своих партнеров по западной коалиции за океаном. 8 марта этого года Белый дом с огромной помпезностью объявил, что вводит запрет на импорт нефти из России. Хотя всем без исключения известно, что давно готова «обходная» схема для российских банков, попавших под санкции и американских покупателей сырья, которая позволит не мешать политической повестке дня экономическому сектору Штатов. Именно поэтому в ЕС серьезно задумались впервые за время жесткого противостояние между Россией и Западом, не последовать за Америкой в сфере энергетических санкций против РФ. Авантюру с театральным исполнением от администрации президента Джо Байдена не поддержал даже Брюссель.


Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель однозначно уверен, что без нефти и газа из России Европа не выживет, поэтому всецело следовать за позицией США, которые, как известно, сами подстраховались обходным механизмом, смерти подобно для глобальной экономики Старого света.

Нельзя отказываться. Ведь 40% поставок энергоносителей идет из России и за одну ночь эту ситуацию не изменить

- признался Боррель изданию Spiegel

Он подчеркнул, что все же надеется на скорое дипломатическое решение ситуации вокруг Украины, чтобы можно было и далее импортировать нефть и газ из России беспрепятственно и без оглядки на Вашингтон. Такой исход двух тяжелых для мира недель успокоил бы рынки и привел их к балансу. Или, в противном случае, к революциям и восстаниям, народному гневу на фоне инфляционных процессов и удорожания бензина на заправках.

Собственно говоря, в Европе просто не хотят падать окончательно в бездну, куда тащит «мировой гегемон». США уже просили нефть у всех тех, кого они много лет унижали санкциями – Ирана и Венесуэлы. И получили отказ, разумеется. Раненный и надломленный мировой «жандарм» становится уязвимым и теряет остатки разума, скатываясь в безумие и показуху. Не стоит поэтому удивляться, что Европа на инстинкте самосохранения пытается выжить, дистанцируясь в судьбоносных вопросах от Вашингтона, испытывая зависимость как со стороны РФ, так и со стороны США.

Что в итоге? Прогнозируется нефть по 300 долларов за баррель, а газ по 5000 долларов за тысячу кубометров. Вины России в этом не будет никакой. Запад, под предводительством Америки, похоже, выбирает самоустранение в политическом и экономическом плане, и помешать ему в этом Москва никаким образом не в состоянии. Впрочем, и не должна. Россия даже обязана не вмешиваться, все таки демократия подразумевает свободу выбора, даже такую мифическую, как ныне в ЕС.

Автор:

Использованы фотографии: twitter.com/JosepBorrellF

Мы в Мы в Яндекс Дзен