Экономическое обозрение

Минпромторг РФ попросил отечественных металлургов «поработать на страну»

Минпромторг РФ попросил отечественных металлургов «поработать на страну»
Военно-политический кризис на Украине спровоцировал настоящие тектонические сдвиги внутри российской экономики, постепенно «закольцовываемой» на саму себя, замыкающуюся на свой собственный рынок производства и потребления после изолирования от внешних связей. Помимо стимулирующего воздействия на все сектора и переход на определенные административные методы управления, эти перемены сулят также некоторый негатив, заключающийся в усилении воздействия принципов «чистого рынка» не на западных клиентов отечественных компаний, а на свой собственный народ.


К примеру, с начала спецоперации России на Украине и введения жестких санкций, серьезно изменились котировки основных валют, что привело к «автоматическому» удорожанию почти всех непродовольственных и частично продовольственных товаров. В первую очередь это коснулось электроники и продукции первой необходимости. Зачастую это повышение было совершенно необоснованным, так как по «новой» цене продавались остатки со складов, приобретенных ритейлерскими центрами еще до введения санкций Запада.

В одной из сфер Минпромторг РФ все же решил навести порядок и обратился к отечественным металлургическим компаниям с требованием ограничивать наценки на готовую продукцию отрасли в предложении для внутреннего рынка России. Максимальный уровень добавочной стоимости должен быть не выше 20-25%. Об этом заявляет заместитель главы ведомства Виктор Евтухов.

Можно утверждать, что подобное административно-командное решение вызванное к жизни реалиями сложившейся ситуации является вполне здравым и своевременным. Перехват государством нитей управления «чистым рынком» может предотвратить раскол внутри страны и дальнейшее ухудшение экономической ситуации.

Стоимость должна быть снижена. Государство может разрешить наценку не более 20%, в крайнем случае – 25%. В любом случае необходимо серьезно снижать цену

- настаивает Евтухов.

Также государство поставило условие перезаключить действующие контракты с учетом цен, которые согласует профильное ведомство.

В прошлом году металлурги заработали баснословные деньги. Настало время поработать на страну

- призвал российский чиновник.

В целом такая настоятельная просьба вполне допустима и, главное, может быть реализована. Отечественные производственные комплексы получают газ по совершенно ничтожной цене (если учитывать ценники на энергоносители в ЕС и Азии), поэтому желание «сорвать куш» во время сильного внутреннего напряжения недопустимо, особенно с обоснованием в виде отсылки на происходящее на мировых рынках. Так что запас для снижения стоимости, к чему призывает Минпромторг, есть и не малый. На пора ли обратить внимание власти и на другие отрасли и сферы?

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен