Экономическое обозрение

В Европе начались протесты и забастовки из-за роста цен на топливо

В Европе начались протесты и забастовки из-за роста цен на топливо
Необдуманные односторонние санкции Запада против России уже начали приносить вполне ожидаемые результаты. Как уже неоднократно говорилось, вводимые ограничения не способны разрушить нашу экономику, но однозначно нанесут ощутимый урон США и странам ЕС.


Так, совсем недавно Вашингтон ввел эмбарго на российскую нефть, что вызвало резкий скачок цен на американских АЗС и сильнейшее недовольство среди простых граждан. Несмотря на то, что официальный Брюссель в данном секторе пока ограничивается «полумерами», ЕС не смог избежать участи, постигшей «заокеанских партнеров».

В Европе также начались протесты и забастовки из-за роста цен на топливо. В частности, итальянский союз дальнобойщиков накануне объявил о бессрочной забастовке, которая начинается с сегодняшнего дня. Причиной стал резкий рост цен на топливо, связанный со снижением поставок нефти из России. При этом стоит отметить, что в данной проблеме виноват сам Евросоюз, создавший нашей стране массу проблем в области логистики.

Также недовольны ростом цен на бензин и ДТ в Албании. Тысячи граждан данной страны вышли на протестные митинги и требуют от властей снизить цены на топливо, которые за последние пять дней выросли уже на 50%.

Наконец, к итальянским дальнобойщикам готовы присоединиться их испанские коллеги, а в немецких соцсетях призывают отказаться от заправки личных автомобилей в знак протеста против подорожания бензина.

Стоит отметить, что проблемы Евросоюза после ввода антироссийских санкций отнюдь не ограничиваются увеличением цен на нефтепродукты. Серьезные проблемы наблюдаются в энергетическом, продовольственном, промышленном и других секторах экономики.

Собственно говоря, все происходящее не вызывает какого-то удивления и полностью соответствует расхожему выражению: ««Кто сеет ветер, пожнет бурю».

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен