Экономическое обозрение

Правительство РФ запретило экспорт зерна и сахара

Правительство РФ запретило экспорт зерна и сахара
В связи с последними глобальными геополитическими событиями и желанием Запада максимально навредить России, последствия недружественных шагов ощущаются на внутреннем потребительском рынке. Сильно поднялись в цене некоторые товары, а сахар-песок не только существенно прибавил в стоимости, но и на волне слухов и ажиотажа, попросту исчез с полок магазинов. Зерновые культуры, которые также обеспечивают наполнение розничных сетей торговли продовольственной продукцией, пока еще доступны в большом количестве. Однако, чтобы исправить ситуацию с сахаром и не допустить подобного с зерном в будущем, правительство России решило временно запретить экспорт зерна в страны ЕАЭС, а сахара-сырца в любые третьи страны.


Запрет на вывоз зерновых и сахара временный. Постановлением премьер-министра Михаила Мишустина он вводится на срок до 30 июня 2022. Запрет экспорта белого и тростникового сахара установлен до 31 августа текущего года. Запрет по зерновым культурам распространяется на такие виды их как пшеница, меслин (смесь пшеницы и ржи), рожь, ячмень, кукуруза. Примечательно, что пока не установлены сроки, когда документ начнет свое действие. Предполагается, что с 15 марта.

Также в постановлении рассмотрены исключения в общем правиле по запрету вывоза стратегических товаров. К примеру, поставки указанных выше видов продукции возможны только для оказания гуманитарной помощи, а также по принципу международных транзитных перевозок.

Разумеется, в кабмине не преминули подчеркнуть, что такие временные жесткие ограничения связаны с колоссальным внешним давлением и санкциями, приняты для эффективной защиты прежде всего внутреннего продовольственного рынка и рядовых граждан нашей страны от воздействия недружественных действий Запада. По идее, это должно привести к снижению розничных цен. Одновременно, решение об ограничении экспорта товаров, важных не только для российского потребителя, но и для внешних клиентов, будет иметь характер эмбарго в отношении ЕС и других государств.

Совсем недавно подобные же ограничения коснулись некоторых других важных сфер экспорта. К примеру, действует рекомендательный запрет на экспорт удобрений, а также металлов. Все эти действия представляют собой комплекс ответных мер по болезненному воздействию на недружественные страны, перечень которых также утвержден Кабинетом министров РФ.

Конечно, можно дискутировать на тему наиболее болезненных «контрсанкций» в виде приостановки транзита газа и нефти в ЕС (ведь в Брюсселе этого очень хотят по собственному утверждению), что имело бы реальные катастрофические последствия для экономик недружественных стран, однако на этот шаг, равносильный объявлению войны, никто не решится. По крайней мере в нынешней ситуации. Вполне достаточно рассмотренных выше очень чувствительных мер, с сохранением мощнейшего козыря в рукаве.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен