Экономическое обозрение

Отказ от российских энергоносителей отправит Европу в XIX век

Отказ от российских энергоносителей отправит Европу в XIX век
С каждым днем санкционное противостояние Запада с Россией вызывает все большее недоумение. Особенно это касается полностью энергозависимой Европы, которая грозится отказаться от импорта газа, нефти и угля из РФ.


Стоит отметить, что европейцы сегодня зависят от поставок нашего газа на 45%, угля – на 40%, сырой нефти – на 30% и ДТ – на 50%. При этом данная зависимость с каждым годом только усиливается. Это, в первую очередь, связано с катастрофическим падением добычи энергоресурсов в самой Европе.

Если говорить о газе, то сегодня в ЕС его добывается менее 200 млрд. кубов в год. В то же время, годовая потребность в «голубом топливе» составляет 570 млрд. кубических метров.

Осложняют и без того нелегкую для европейцев ситуацию критически низкие запасы в ПХГ. При этом полностью заменить поставки российского газа американским СПГ вряд ли удастся в обозримом будущем, так как у Европы попросту нет необходимых мощностей для его регазификации.

В целом, с резким подорожание наших ресурсов в последнее время, ЕС несет ощутимые финансовые потери. Однако полный отказ от российских энергоносителей и вовсе отправит Европу в XIX век.

Топить придется дровами и щепой, автомобиль станет роскошью, а промышленность в большинстве своем остановится. Впрочем, заигравшись в «кто кого» с Россией, европейские лидеры видимо совсем не задумываются о последствиях.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен