Экономическое обозрение

Bloomberg: Россия может получить рекордную прибыль от экспорта энергоресурсов в 2022 году

Bloomberg: Россия может получить рекордную прибыль от экспорта энергоресурсов в 2022 году
По прогнозам американского финансового агентства Bloomberg, Россия может получить рекордную прибыль от продажи своих энергоресурсов в 2022 году. И это несмотря на западные санкции, введенные против России в ответ на военную операцию на Украине.


Аналитики из Bloomberg считают, что российская экономика может выйти из сложной экономической ситуации с блестящими показателями торгового и платежного баланса. Единственное что может помешать этому это ограничение экспорта нефти и газа из России в результате отказа от них крупнейших торговых партнеров.

Испытывавшая трудности первое время после начала военной операции на Украине российская экономика, согласно Bloomberg, получит в этом году более 320 миллиардов долларов от продажи энергоносителей, что на 35 % больше прошлогодних показателей. И
то полностью покроет все замороженные Западом резервы, превратившиеся в потери для РФ.

Согласно прогнозам Института международных финансов (IIF), который является крупнейшим учреждением занимающимся финансовыми исследованиями, в 2022 году положительное сальдо счета текущих операций России может достичь рекордной цифры в 240 миллиардов долларов.

Однако эти прогнозы рассчитаны на то, что Россия будет наращивать или, по крайней мере, держать в прежнем объеме экспорт энергоресурсов. Ситуация станет принципиально иной, если будет введено эмбарго на продажу нефти и газа из России. Это уже пессимистический прогноз для российской экономики. Согласно этому прогнозу, Россия уже в апреле может быть вынуждена сократить добычу нефти и её экспорт на 25%.

Если замену российскому газу найти трудно, то с покупкой нефти у бывших партнеров России проблем будет меньше, так как многие страны Ближнего Востока смогут восполнить этот пробел, как пишет американское СМИ. Некоторые из традиционных покупателей российских энергоресурсов уже ищут варианты альтернативных источников этих ресурсов в других странах. Хотя тем, кто не прогнулся под давлением Запада и продолжает торговать с Россией, например, Индия, предлагаются значительные скидки.

Все это прогнозы, а в реальности прямое эмбарго на импорт энергоресурсов из России ввели пока только США, Великобритания и несколько других стран. Хотя теперь и самим США приходится от этого страдать, так как рост цен на топливо с начала года достиг как минимум 20%. Галлон (около 4 литров) дизтоплива в Штатах в среднем обходится в 4,4 доллара, а в некоторых штатах (например, в Калифорнии) уже превысил отметке в 6 долларов.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен