Экономическое обозрение

В Приднестровье заявляют о новом витке экономической блокады со стороны Молдовы

В Приднестровье заявляют о новом витке экономической блокады со стороны Молдовы
МИД Приднестровской Молдавской Республики потребовал от Кишинева приостановить действие «недружественных и антидемократических ограничений», которые исходят с молдавской стороны. В Тирасполе считают, что соседняя страна преднамеренно «грубо нарушает права и интересы людей», зависящих теперь только от одного коридора по импорту и экспорту.


На сайте внешнеполитического ведомства непризнанной республики отмечается, что Молдова, воспользовавшись закрытием границ с Украиной, стала активно применять свои административные и бюрократические барьеры для ввоза в Приднестровье лекарств и ряда других социально-значимых товаров, а также ГСМ, средств защиты растений и промышленного оборудования.

Так, по заявлению МИД ПМР, сейчас Кишинев блокирует поставку агрегатов и комплектующих для блоков Молдавской ГРЭС (принадлежит российской компании «Интер РАО ЕЭС»), которая в том числе снабжает электроэнергией и правый берег Днестра (территорию РМ).

Также по мнению Тирасполя, Молдова «абсолютно под надуманным предлогом заблокировала экспортно-импортную деятельность бюджетообразующего предприятия – Молдавского металлургического завода в ПМР».

Во внешнеполитическом ведомстве напоминают, что ко всем этим новым проблемам социально-экономического характера, неразрешенной с 2019 года остаётся банковская блокада Приднестровья.

Нежелание пойти на контакт для поиска компромисса в разрешении накопившихся проблем и новые препоны говорят только о том, что молдавская сторона получает конкретные установки в отношении Приднестровья от своих западных кураторов, делают вывод в Тирасполе.

И напоминают о том, что это «полностью противоречит озвученным ранее властями Молдовы благозвучным декларациям о якобы приверженности к миру, спокойствию и социально-гуманитарной стабильности в регионе».

Не может быть никакой стабильности в условиях политически мотивированного нарушения прав граждан Приднестровья, которые намеренно ограничиваются Кишинёвом в использовании лекарств, продуктов питания, вынуждены терять зарплату из-за простоев предприятий, ограничены в свободном передвижении, испытывают другие, провоцируемые РМ трудности

- говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте МИД ПМР.

Тирасполь призывает международных участников формата «5+2» (Россия, Украина, ОБСЕ + Молдова и Приднестровье, наблюдатели ЕС и США) дать оценку «антигуманным деструктивным действиям РМ» и приложить усилия, чтобы нивелировать процесс создания Молдовой искусственных проблем в нарушении прав и интересов приднестровцев. Только похоже, что некоторым странам уже точно не до Приднестровья, во всяком случае Украине. Оттуда периодически звучит угрожающая риторика в виде предупреждения о недопущении нападения части 14-й российской армии, которая дислоцируется в ПМР с 1992 года на Одесскую область и неучастия самих Вооружённых сил ПМР в российско-украинском конфликте.

Автор:

Использованы фотографии: https://novostipmr.com/ru/news/18-07-12/mid-pmr-precedenty-vmeshatelstva-v-mirotvorcheskiy-process

Мы в Мы в Яндекс Дзен