Экономическое обозрение

Российские компании не могут продать валютную выручку на бирже: на доллары и евро нет спроса

Российские компании не могут продать валютную выручку на бирже: на доллары и евро нет спроса
В довольно нетривиальную ситуацию накануне попали наши экспортеры. Российские компании не могут продать валютную выручку на бирже.


Стоит отметить, что данные трудности возникли не из-за каких-то неожиданных ограничений и запретов. Все дело в том, что на доллары и евро в России попросту нет спроса.

Напомним, что по причине заморозки наших международных резервов ЦБ РФ в конце февраля обязал российских экспортеров продавать не менее 80% валютной выручки на российской бирже. Данная мера должна была не только поддержать национальную валюту, но и способствовать накоплению на внутренних счетах доллара и евро для оплаты внешних долгов, а также покупки иностранных товаров.

Однако позднее объемы импорта зарубежной продукции в Россию серьезно сократились, а оплачивать внешний долг наша страна решила в рублях.

Кроме того, российский президент Владимир Путин заявил, что доллары и евро полностью себя скомпрометировали, что заметно снизило доверие наших граждан к данным валютам.

В итоге, спрос на доллары и евро на российских биржах резко снизился, ведь оказалось, что без них вполне можно обойтись. Все это и создало проблему нашим экспортерам, которые теперь не знают, как «избавиться» от валютной выручки.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен