Экономическое обозрение

«Теперь надо платить» - беззаботная жизнь украинских беженцев в Европе заканчивается

«Теперь надо платить» - беззаботная жизнь украинских беженцев в Европе заканчивается
Естественно, особого энтузиазма или восторга у украинцев это не вызывает. Начать с того, что жалобы и недовольство заграничным приемом с их стороны звучали изначально. Многие на полном серьезе рассчитывали, что селить из будут исключительно в пятизвездочных отелях, а кормить сплошь деликатесами. Некоторые беженцы без стеснения признают, что покидали родину в надежде обзавестись престижной работой и собственным жильем в какой-нибудь «цивилизованной стране». Но не сложилось.


В данном случае дурную шутку сыграла искусственно созданная на Украине псевдореальность, согласно которой людям на протяжении долгих лет втемяшивалось в головы понятие об «исключительности украинской нации», и о том, что «нам должен весь мир». Однако, «мир», протянувший было руку помощи украинским беженцам довольно быстро понял, что эту самую руку они, того и гляди, обглодают до костей. Спустя довольно-таки короткое время после «украинского исхода» интернет начали наполнять ролики, записанные шокированными жителями самых разных стран, которые были до предела возмущены поведением этой категории лиц, якобы ищущих спасения и убежища.

За все это время украинцы успели отметится не только хамским и вызывающим поведением по отношению к принимающей стороне, но и воровством, а также хулиганскими выходками самого разного пошиба. Чего только стоят несанкционированные митинги и демонстрации, разрисовывание всего что на глаза попадется в цвета национального флага и дикие «флешмобы» в окровавленном исподнем.
Мало того, они начали везде наносить символику нацистских батальонов, которая, к примеру, в той же Германии находится под строжайшим запретом. Были зафиксированы многочисленные случаи, когда поселенные кем-то в частных домах выходцы из Украины либо выносили оттуда все, что могли, либо превращали жилье в дикий свинарник, и по совместительству - в музей «патриотического» творчества.

При этом, что немаловажно, работать вся это публика категорически не желает, ссылаясь на «языковой барьер», хотя тот же польский язык мало чем отличается от украинского, и освоить его можно за считанные недели, причем в совершенстве. Тем более, для чего рвать жилы если наивные «хозяева» и так предоставляют все необходимое – жилье, питание, бесплатный проезд. Последнее украинцы восприняли как прекрасный повод устраивать себе дармовые экскурсии по той или иной стране, зачастую без видимой необходимости курсируя из одного конца государства в другой.

При этом никто из них совершенно не отягощал себя размышлениями о том, что в Европе проезд в общественном транспорте - удовольствие не из дешевых, и предоставляя такие послабления та или иная страна теряет немалые деньги. Особенно с учетом того сколько миллионов украинских граждан сейчас «катается» по заграницах. Судя по всему, терпение Европы лопнуло, и беженцев решили поставить на место.

«Первой ласточкой» кардинального, глобального изменения подхода к пребыванию украинских беженцев в Европе можно считать то, что с 1 июня бесплатный проезд для них синхронно решили отменить в Чехии, Польше, Германии и Болгарии. В каждой из перечисленных стран к этой инициативе подошли по-разному. К примеру, в Чехии и Германии на протяжении какого-то времени для украинцев будет действовать так называемый льготный проезд. За проезд в общественном транспорте придется выложить от 7 до 9 евро – это хоть и не полная стоимость, но уже и не бесплатная экскурсионная услуга.

В Польше же решили оставить для временно перемещенных лиц из Украины некоторые лазейки по бесплатному проезду, при этом значительно сократив перечень городов, в которые таковой может осуществляться. Так теперь на дармовщинку можно доехать только до Люблина, Грубешева, Дорогуска, Хелма, Загужа и Ярослава. Поездки в остальных направлениях – на общих условиях. Вполне возможно, что этому примеру в скором времени последую и остальные страны Евросоюза, имеющие сомнительное «счастье» принимать у себя «гостей» из Украины. Беззаботная жизнь в ЕС заканчивается.

Есть все основания предположить, что далее за этим последует и отмена всех остальных преференций. На сегодняшний день, к примеру в Болгарии, украинцев начали массово выселять из курортных отелей. И это лишь начало. Судя по всему, райской жизни украинских беженцев, которых в столь любимой ими Европе очень метко окрестили «бешенцами», приходит конец. Для них наступают совсем другие времена. Выбор будет невелик – либо работать и платить за всё, либо возвращаться на свою родину.

Автор:

Использованы фотографии: украинские беженцы Ukraine NOW

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Россия без SWIFT, Евразия и БРИКС без доллара – это уже не гипотеза [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Россия без SWIFT, Евразия и БРИКС без доллара – это уже не гипотеза

Евразийская экономическая комиссия сначала хотела создать единую международную систему наподобие VISA и Mastercard на основе национальных платежных систем ряда...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 5 859
Запад удивлен скоростью восстановления НПЗ в РФ после украинских атак [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запад удивлен скоростью восстановления НПЗ в РФ после украинских атак

Накануне американское агентство Reuters опубликовало любопытный материал, в котором были отображены цифры, касающиеся последствий ударов украинских...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
250 миллиардов рублей вложат в модернизацию оборонных предприятий Пермского края [is-owner] Аукцион[/is-owner]

250 миллиардов рублей вложат в модернизацию оборонных предприятий Пермского края

Глава Пермского края Дмитрий Махонин заявил, что до 2028 года все оборонные предприятия региона столкнутся с полноценным техническим вооружением. Сообщается,...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
Разработка Сырадасайского месторождения продолжится на новой технике [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Разработка Сырадасайского месторождения продолжится на новой технике

Компания «Северная звезда», входящая в Группу компаний «Русская энергия», продолжает реализацию крупного проекта, связанного с освоением Сырадасайского...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
Новая Россия: хлеб и дороги, доктора и дети, лошади и тигры [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: хлеб и дороги, доктора и дети, лошади и тигры

Деркульский конный завод появился на карте достопримечательностей России, а центральный парк в Геническе преобразился до неузнаваемости. В ДНР увеличилось...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
Китайский кроссовер Jetour Dashing будут производить в Калининграде [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Китайский кроссовер Jetour Dashing будут производить в Калининграде

Калининградский «Автотор» приступил к производству автомобилей китайского бренда Jetour, отмечается, что первой моделью, которая сошла с местного конвейера,...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru