Экономическое обозрение

О дефиците топлива на Украине: Цены на бензин как в Германии, а зарплаты остались украинскими

О дефиците топлива на Украине: Цены на бензин как в Германии, а зарплаты остались украинскими
Одной из главных тем на Украине, не считая войны, в последнее время стал дефицит топлива и соли. Впрочем, если с популярным пищевым продуктом все более-менее ясно, то в случае с бензином, ДТ и автогазом есть нюансы.


С тем, как на Украине пытаются решить проблему, накануне попытались разобраться журналисты одного из местных телеканалов.

Итак, главной причиной дефицита соли стала остановка предприятия «Артемсоль», которое находится в городе Соледар Донецкой области. Еще в апреле крупнейшее на территории Восточной Европы производство поваренной соли приостановило свою деятельность.

Как объяснил украинский экономист, ситуацию с дефицитом усугубила «паника» населения, которое начало закупать пищевую добавку впрок. При этом по мнению эксперта, проблема с солью вполне решаема и не продлится долго. Уже начались поставки из-за рубежа. Цена на иностранную соль будет выше, но дефицита не будет.

Несколько иначе обстоят дела с топливом на Украине. Еще буквально пару недель назад, чтобы купить 20 литров бензина, приходилось стоять в очереди по 12 и более часов.

На прошлой неделе на Украине решили прекратить государственное регулирование цен на топливо. Суть в том, что киевские власти рассчитывали на снижение спроса в случае роста стоимости. Однако до конца решить ситуацию с дефицитом так и не удалось.

Один из журналистов решит «попытать счастья» и заправить свою машину в Киеве. Большинство АЗС оказались закрытыми.

В то же время, там, где топливо доступно, по-прежнему выстраиваются очереди из автомобилистов. Как заявил журналист, сейчас они стали меньше, но ждать все же приходится.

Средняя стоимость бензина на Украине сегодня составляет порядка 55 грн. Если перевести по актуальному курсу, то выходит более 110 рублей за литр. Практически как в странах ЕС (той же Германии), а зарплаты остались прежними, украинскими. Перекупщики продают и вовсе по 70 грн за литр бензина и по 75 грн за литр ДТ.

Как пояснил один из украинских экспертов, основной причиной проблемы с топливом является то, что ранее 70% ДТ и 60% бензина завозились из РФ и РБ. Как известно, данные поставки были полностью прекращены, а имевшиеся запасы подходят к концу.

Сегодня суточное потребление бензина на Украине составляет 15 тыс. тонн. При этом завозится топлива в страну столько же, а порой и немного меньше. Ни о каких запасах и речи не идет.

Еще одной проблемой становятся трудности с поставками из ЕС. Европейские вагоны – узкоколейные. Поэтому, чтобы доставить топливо на Украину, его приходится переливать на границе.

Один из украинских экономистов рассказал, что трейдеры постоянно занимаются поиском альтернативы российским и белорусским поставкам. Есть даже определенные успехи, но этого пока не хватает для того, чтобы полностью покрыть дефицит и тем более сформировать запас.

Впрочем, украинские власти все же рассчитывают, что спрос в будущем снизится по причине роста цен. Именно для этого и отменили госрегулирование.

В то же время, некоторые украинцы увидели в проблеме и положительную сторону. В частности, снижение вредных выбросов в атмосферу, а также возможность пересесть на велосипед и тем самым укрепить здоровье.

Мы в Мы в Яндекс Дзен