Экономическое обозрение

Акции «литиевых» компаний резко упали на мировом рынке на фоне роста цен на сам металл

Акции «литиевых» компаний резко упали на мировом рынке на фоне роста цен на сам металл
Акции лития рухнули в среду, и почти все акции этой отрасли к полудню торговались в минусе. Падение акций литиевых компаний в минувшую среду: Albemarle (NYSE: ALB) снизились на 10,2%, Livent (NYSE: LTHM): потеряли в цене 15,6%, а Piedmont Lithium (NASDAQ: PLL) опустились на 16%. Это рекордное падение за последнее время.


Можно было бы подумать, что виноваты цены на литий, но это не так. Цены на литий продолжают оставаться на прежнем высоком уровне. Стоимость этого металла в последние месяцы взлетела «до небес», даже после достигнутого рекордного максимума в марте. Согласно данным Trading Economics, на данный момент цены продолжают держаться на уровне +69% к январским. По мере роста цен росли и акции литиевых компаний. Не имело значения, была ли компания устоявшейся или ей еще не приходилось получать доход от деятельности с этим металлом.

В связи с резко возросшим спросом на аккумуляторы для электромобилей, большинство из которых являются литий-ионными, многие инвесторы полагали, что рост цен на литий продолжится. Goldman Sachs — один из крупнейших в мире инвестиционных банков, тем не менее, лишил надежды на улучшение ситуации, и его прогноз оказывается настолько пугающим, что инвесторы в акции литиевых компаний спешат от них избавиться.

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют падение цен на все аккумуляторные металлы в течение следующих нескольких лет, включая литий, кобальт и никель. По их отчётам уже в этом году литий подешевеет более чем на 10% и опустится до 54 000 долларов за тонну, а затем до 16 000 долларов за тонну в 2023 году. Это будет означать ошеломляющее падение более чем на 70% по сравнению с текущей спотовой ценой на литий. Но это только прогнозы.

Одной из основных причин этого послужило то, что Аргентина, имеющая в настоящее время самый большой портфель литиевых проектов в мире, решила положить конец предполагаемой неправомерной практике ценообразования со стороны экспортеров. Латиноамериканская страна является «домом» для крупных проектов по добыче металла, который пользуется большим спросом в качестве ключевого сырья для аккумуляторов и электромобилей. Экспорт карбоната лития в прошлом году превысил 27 000 метрических тонн на сумму около 185 миллионов долларов США. Производители лития выиграли от глобального всплеска спроса на электромобили, что привело к росту цен и возникновению опасений по поводу дефицита.

Хотя Goldman Sachs настроен оптимистично в отношении аккумуляторных металлов, он считает, что рост закончился. Инвестиционный банк видит период избыточного предложения в отрасли в течение следующих нескольких лет или около того, за которым последует еще один быстрый рост, который должен снова привести к резкому повышению цен на аккумуляторные металлы с 2024 года.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен