Экономическое обозрение

На Украине разработали очередной нереальный план «полного отказа от газового импорта»

На Украине разработали очередной нереальный план «полного отказа от газового импорта»
К примеру, в мае нынешнего года министр энергетики Украины Герман Галущенко с большой помпой заявлял о том, что «незалежная» в скором времени сократит потребление газа до уровня собственной добычи. Основанием для этого служили данные, согласно которым объемов «голубого топлива», добываемых из украинских недр (а это немногим больше 13 миллиардов кубометров) вполне достаточно для того, чтобы целиком и полностью обеспечить потребности населения.


Тем не менее ничего подобного не произошло. Мы упустим тот момент, что помимо населения на территории этого государства некогда была еще и промышленность, потребности в газе которой пан Галущенко почему-то не учел, и то, что цифры, которыми он оперировал были актуальны ровно до 24 февраля. Разговоры о собственной добыче потихоньку свернули, а украинское население было уведомлено о том, что следующей зимой цены на отопление вырастут в три раза. По всей видимости украинские «специалисты» пришли к выводу, что для них наиболее актуальной является существующая схема реверсных поставок газа из Европы. Что там выгодно для государства, вопрос даже не другой, а третий…

Однако лавры Галущенко не дают покоя многим. И работа в данном направлении продолжается. Намедни генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон порадовал очередным нереалистичным планом полного отказа Украины от газового импорта. Суть его заключается в том, чтобы на протяжение 10 лет перевести энергетику страны на биотопливо.

По мнению Макогона, Украина в этом плане «имеет огромный потенциал», и в перспективе может наладить годовое производство биогаза на уровне 8 миллиардов кубометров. При этом он сам признает, что достигнуть таких результатов будет непросто и в ближайшие два года можно рассчитывать разве что на 0,5 миллиардов кубометров биотоплива в год. В качестве позитивного примера им приводится опыт ряда европейских государств, с успехом внедряющих новые технологии в свою энергетику.

В Европе, как все мы знаем, «зеленые» технологии, в том числе и по производству биометана, действительно набирают огромную популярность. Но их масштабы и простота господином Макогоном несколько преувеличены. Начнем с того, что для производства биотоплива в первую очередь необходимы специальные установки и десятком-другим тут не ограничишься. К примеру, по оценкам специалистов, потенциал России, из расчета сырья – это 20 тысяч предприятий по производству биогаза.

Кто и на каких условиях предоставит «незалежной» эти самые установки, оборудование и специалистов, даже с учетом ее стремительно сокращающихся территорий, совершенно непонятно. К тому же в данном вопросе немаловажным моментом является сырье для производства. Вполне возможно, что Макогон, добравшись до открытых источников вдохновился тем, что продукты жизнедеятельности одной единицы крупного рогатого скота могут быть источником 2,5 метров кубических биогаза в сутки. Начнем с того, что на коров и домашнюю птицу Украине рассчитывать не приходится, ибо животноводство там давно находится в крайне плачевном состоянии.

Переход на биотопливо в масштабах страны предполагает использование так называемых «энергетических растений», к которым относится подсолнечник, кукуруза и, конечно же, рапс. В свете того, что Украина давно и плотно находится под полным контролем и руководством Запада, выращивать она будет только те культуры, на которые получит «санкции» от своих кураторов.

Даже если предположить, что «незалежной» будет позволено сеять рапс или кукурузу для производства биотоплива, возникает вопрос в наличии пахотных площадей. По сообщениям пресс-службы МВД самой Украины в ходе боевых действий было заминировано около 300 тысяч квадратных метров земли, львиная часть которых – это именно поля. По приблизительным прогнозам, на ликвидацию последствий понадобится не менее 10 лет.

С учетом того насколько интенсивно Западом проводится кампания по опустошению украинских зернохранилищ, господину Макогону и прочим украинским деятелям впору думать о том, чтобы предотвратить в стране голод, а не заниматься построением очередных нереальных планов по переходу на биотопливо. Ну, а отказ от газа может в «незалежной» проходить исключительно по схеме «братской» ей Польши, где население уже в ближайшее время будет вынуждено топить свои дома собранным по лесам хворостом.

Автор:

Использованы фотографии: комплекс по производству биотоплива 掬茶/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 6 572
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 843
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева?

В марте 2024 года министр промышленности и экономической безопасности Великобритании Нусрат Гани и вице-министр промышленности и строительства Республики...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 2 318