Экономическое обозрение

В США введен режим ЧС из-за дефицита энергоресурсов: обвиняют Россию и Китай

В США введен режим ЧС из-за дефицита энергоресурсов: обвиняют Россию и Китай
Президент США Джо Байден ввел в стране ЧС из-за дефицита энергоресурсов. Как накануне заявил американский лидер, на данные меры пришлось пойти по причине, дословно, «угрозы наличия достаточных элетрогенерирующих мощностей для удовлетворения потребительского спроса».


Что характерно, в своих бедах американская администрация, как всегда, обвиняет Россию и Китай.

Наша страна ответственна за резкий рост цен на нефтепродукты. При этом в Белом доме подчеркивают, что были вынуждены отказаться от нашей нефти из-за действий России на Украине.

В свою очередь, в проблеме с нехваткой электрогененрирующих мощностей виновна КНР, которая перестала поставлять в США свои солнечные панели.

Со слов Джо Байдена, уже ведутся переговоры с другими производителями, в частности из Малайзии и Тайваня. Кроме того, прорабатываются варианты с организацией производства солнечных панелей непосредственно на территории Штатов. Чтобы, как выразился глава Белого дома, не зависеть от «вражеских наций».

Впрочем, едва ли меры, озвученные американским президентом, решат проблему с дефицитом. Все дело в том, что треть от всего энергобаланса страны приходится на газовую генерацию. При этом американцы достигли пика добычи газа и больше не могут наращивать ее объемы.

Но и это еще не все. Пытаясь вытеснить Россию с европейского рынка, США нарастили поставки в регион своего СПГ, создав дефицит «голубого топлива» внутри страны. В этом-то и заключается главная причина, озвученной Байденом, «угрозы наличия достаточных элетрогенерирующих мощностей».

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен