Экономическое обозрение

В угледобывающей Польше ситуация свелась к необходимости импортировать миллионы тонн угля

В угледобывающей Польше ситуация свелась к необходимости импортировать миллионы тонн угля
Польша всегда считалась одним из европейских лидеров по масштабам добычи угля. В этом виде топлива недостатка у Варшавы никогда не было. Вплоть до конца первого десятилетия XXI века польские шахты добывали уголь и спокойно конкурировали на международных рынках. Но затем ситуация стала стремительно меняться.


К 2011 году бум на уголь закончился, а шахты в Силезии не были к этому готовы. В результате производство угля резко сократилось. Если в 2008 году в Польше добыли 83,4 млн тонн угля, то в 2012 году – уже 78,1 млн тонн угля. Добыча угля продолжила свое падение и в последующие годы. В 2015 году в Польше добывалось уже 72,2 млн тонн угля компанией Kompania Węglowa (KW), которая, к тому же, оказалась на грани банкротства.

В 2018 году объем добычи угля упал до 63,4 млн тонн, а в 2021 году – до 55 млн тонн в год. Не помогла польской угледобывающей отрасли и реорганизация KW в Polska Grupa Górnicza. Аналитики предсказывают дальнейшее сокращение объемов добычи угля в Польше и Европе. В течение ближайшего десятилетия объем добычи угля в стране может сократиться на 50%.

В итоге угледобывающая Польша сама стала ввозить уголь из других стран. Она стала крупнейшим потребителем угля в Европе. Одним из важнейших поставщиков угля в Польшу до последних событий была Россия. Незадолго до начала специальной военной операции на Украине польские компании наращивали объемы закупок российского угля. Так, в январе они выросли на 45% и составили 646 тысяч тонн угля. Общие закупки угля Польшей составляют уже миллионы тонн.

Помимо Российской Федерации, уголь в Польшу поставляется из США, Мозамбика и Колумбии. При этом для России поставки угля в Польшу составляют около 3-4% от общих объемов экспорта угля. Это довольно мало в соотношении с другими потребителями российского угля, тогда как для самой Польши уголь из нашей страны имеет стратегическое значение.

После введения антироссийских санкций на польский рынок начали проникать и индонезийские угольщики, которые сейчас активно осваивают европейское направление реализации своей продукции. Глава индонезийской угольной ассоциации Панду Шахрир в интервью Platts рассказал о выходе индонезийских компаний на рынки Польши, а также Италии и Испании.

Но зависимость от внешних поставок угля не делает экономику Польши сильнее. Сейчас польское государство куда в большей степени, чем прежде, зависимо от сторонних энергоресурсов. К такой ситуации Варшаву привела бездумная политика руководства страны – и нынешнего, и предыдущего. Разрыв складывавшихся десятилетиями цепочек поставок, пренебрежение собственным производителем, завышенные ожидания относительно американской помощи привели Польшу к далеко не самому лучшему положению в экономике.

Автор:

Использованы фотографии: Wikipedia / Marcin Czekaj - Nasze Forum

Мы в Мы в Яндекс Дзен