Экономическое обозрение

Министр экономики Германии сравнивает антироссийские санкции с «экономическим самострелом» Запада

Министр экономики Германии сравнивает антироссийские санкции с «экономическим самострелом» Запада
После введения в адрес России очередного, шестого по счёту, пакета антироссийских санкций со стороны Вашингтона и ЕС, напряжение в западном обществе и критика со стороны европейских экономистов о применении таких мер возрастает. И хотя, введённый и долго обсуждавшийся санкционный пакет получился менее увесистым, чем планировалось, многие европейские аналитики высказываются с неодобрением его введения. Одним из таких откровенных политиков стал министр экономики Германии Роберт Хабек. В своём интервью изданию Der Freitag он высказался, что санкции против России таят в себе риск огромных экономических проблем для самого Запада.


Исторический опыт показывает, что политический успех экономических санкций против государств весьма ограничен. Примеров тому немало. Немецкий министр предлагает вспомнить Кубу, Северную Корею, Венесуэлу, Китай, Ирак, Судан, Никарагуа. Буквально 5 лет назад тогдашний президент США Дональд Трамп был уверен, что сможет поставить на колени объявленного врага в лице Ирана, выйдя из ядерной сделки и введя драконовское экономическое эмбарго в отношении Тегерана. Однако ни смены политического режима, ни катастрофического разорения Ирана не последовало.

Тем более не разумно ожидать от санкций эффект «разорения и политического краха» России. Российская Федерация – огромная богатейшая ресурсами и учёными умами страна. Частичное прекращение внешнеэкономических отношений, в нашем случае, в отношении с Западом, послужит для России лишь поводом для расширения собственного производства, создания новых рабочих мест. При этом, люди, попавшие в непростое положение в связи с санкциями, получают активную поддержку со стороны правительства России. Именно государство обеспечивает средства правовой защиты в отсутствии внешних инвестиций для частного сектора и дефицита предложения. А это также приносит пользу его авторитету.

В действительности, число недовольных европейцев и американцев только растёт. Видя цены на заправках, дефицит и высокую стоимость продуктов, люди постепенно разочаровываются в своих «правителях». При этом дух патриотизма россиян, его сплоченность на фоне растущего количества кажущихся внешних «врагов», наоборот, только растёт.

Парадокс ситуации заключается в том, что Венгрия, Словакия и Чехия продолжают вести дела с Россией как импортеры нефти. Чёрное золото продолжает поступать в Германию по трубопроводу «Дружба», а российские суверенные фонды быстро растут до 198 миллиардов евро. Так неужели Запад до сих пор не видит, что его санкции похожи на снаряд, разрывающийся в собственных же руках?

По словам Хабека, то, что делает сегодня Запад в плане санкционной политики в отношении Москвы, больше похоже на экономический самострел.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен