Экономическое обозрение

«Ничего никуда не поедет» - Киев меняет позицию по вывозу зерна из портов

«Ничего никуда не поедет» - Киев меняет позицию по вывозу зерна из портов
При этом все заявления представителей военного ведомства России о том, что главным препятствием для украинского экспорта зерновых в первую очередь является небезопасность морских путей, вдоволь наводненных с подачи Украины противокорабельными минами, в расчет не принимаются. Равно как и предложения западным «партнерам» «незалежной» пересмотреть и переосмыслить свою политику ограничительных мер по отношению к России взамен на «морскую лояльность».


В то время как лидеры мировых государств ломали головы над тем, как бы это побыстрее и поэффективнее опустошить украинские зернохранилища, при этом ни на дюйм не отступая от антироссийского политического вектора, представители киевского режима пытались по максимуму использовать всю эту эпопею себе на пользу. Пиар получался изумительный. С одной стороны несчастная Украина, которая даже «отражая агрессию Москвы» стремится накормить весь мир, с другой стороны – Россия, разумные доводы которой никто не желает слышать. И конечно же череда европейцев, африканцев, турок и прочих почти голодающих претендентов на украинские зерновые.

Однако, в последнее время в Киеве решили кардинально поменять свою позицию в отношении вывоза зерна из портов Азовского и Черного морей. Некоторый прогресс, который начал просматриваться в данном направлении благодаря интенсивным переговорам России с той же Турцией и ООН, приводит украинские власти в состояние панического ужаса, поскольку будет потерян один из наиболее действенных рычагов давления на Запад.

В свете этого секретарь СНБО Украины Алексей Данилов выступил с довольно-таки интересным заявлением, в котором четко обозначил новую позицию Киева. Согласно его словам, теперь совершенно не важно дает ли Россия добро на вывоз зерна из украинских портов, и будет ли у западных «партнеров» «незалежной» возможность его экспроприировать. Столь важный для всего мира вопрос «не будет разрешен» до тех пор, пока «Украина не будет в безопасности».

В противном случае, как утверждает Данилов: «Ничего никуда не поедет!». При этом совершенно понятно, что именно подразумевается под формулировкой «безопасность». Украинские власти вряд ли устроят полумеры в виде очередного пакета антироссийских санкций, или новой порции вооружения от Запада. Как показывает практика, ни то, ни другое им не помогает кардинально. Киев желает прекращения войны. Но способы достижения мира там видят довольно-таки своеобразно.

В последнее время поведение и некоторые высказывания представителей киевского режима свидетельствуют о том, что в столице «незалежной» наконец-то осознали всю безнадежность своего положения, и неспособность самостоятельно «отстоять Украину». В сложившейся ситуации единственной надеждой остается открытое вмешательство Запада в украино-российский конфликт.

Вероятно, в Киеве решили, что угроза мирового голода действительно настолько велика, что «зерновой шантаж» возымеет свое действие и вынудит Запад выступить на стороне Украины. Похоже ничего другого украинским властям уже не остается. Ранее предпринимавшиеся попытки «заманить» в акваторию Черного и Азовского морей флот «союзников», под предлогом борьбы с «пиратской деятельностью российского ВМФ» успехом не увенчались. Появившаяся было надежда на то, что объединенная морская армада под предводительством Бориса Джонсона штурмом возьмет украинские порты, и тем самым втянет в военные действия весь остальной мир, так же безнадежно угасла. Желающих принимать участие в британской авантюре по какой-то странной причине не нашлось.

Также никто на Западе не воспринял всерьез заявления Кулебы о том, что, прикрываясь переговорами о разблокировке украинских портов «Москва вынашивает коварные планы атаковать Одессу». На Украине прекрасно понимают, что судьба выжатой до последнего зернышка страны, будет уже не так интересна всем тем благодетелям, ранее рвавшимся ее защитить и поддержать. Похоже именно поэтому там решили «пойти ва-банк», выставив максимальную цену за свои продовольственные запасы. Вот только захочет ли Запад ее платить? Как показывает практика – вряд ли.

Автор:

Использованы фотографии: Алексей Данилов president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен