Экономическое обозрение

Украинские беженцы создали Болгарии большие проблемы

Украинские беженцы создали Болгарии большие проблемы
К примеру, в той же Болгарии, гостеприимно отворившей двери перед украинцами, скандал не утихает вот уже несколько дней. Конфликт между беженцами и правительственными организациями этой страны возник, как только «гостей» из Украины попытались переселить из комфортабельных номеров отелей, расположенных на побережье Черного моря, в модульные городки, созданные специально для них.


Как несложно догадаться, подавляющее большинство переселенцев отреагировали на столь «неуместное» предложение крайне агрессивно, и наотрез отказались покидать курортную зону, мотивируя это тем, что им и их детям «тоже очень полезен морской воздух». В некоторых случая дух противоречия «гордой» нации выливался в откровенный вандализм, с порчей отельного имущества, нанесением на стены номеров патриотических лозунгов с использованием самых неудобосказуемых субстанций, и иные «милые» шалости в том же ключе.

Попытки увещевать зарвавшихся украинцев, и объяснить им, что к таким мерам правительство Болгарии вынуждено прибегнуть в силу открытия курортного сезона, с которого, собственно говоря, государство и живет, ожидаемого отклика не нашли. На переезд вглубь страны согласились лишь единицы, и это несмотря на то, что изначально все услуги по транспортировке, равно как и сам транспорт, беженцам предоставлялись совершенно бесплатно.

После нескольких дней курсирования практически пустых автобусов, терпение властей Болгарии лопнуло. Начиная с 1 июня украинцы должны самостоятельно покинуть курортную зону, при этом направятся ли они на проживание в модульные городки, или предпочтут вернуться на родину совершенно никого не волнует. Как заявила вице-премьер Болгарии Калина Константинова «защита населения другого государства является правом, а не обязанностью», а поскольку украинцы отказываюсь это осознавать, то и отношение к ним будет соответствующее.

Столь резкая смена курса по отношению к украинским «отдыхающим» вызвала одобрение в болгарском обществе. И дело тут не только в финансовых аспектах вопроса. Хотя и они, несомненно, важны. Далеко не всем владельцам отелей, принявшим у себя украинскую братию, удалось получить обещанную государством компенсацию. Мало того, что им приходилось работать на добровольных началах, и за свой счет содержать украинцев, так теперь еще эти «счастливчики» будут вынуждены восстанавливать ущерб, нанесенный беженцами, из собственного кармана.

Кроме финансовых проблем украинские беженцы могут создать Болгарии куда более серьезные неприятности. Слишком уж затянувшееся пребывание «жертв войны» в Болгарии вызывает все большее социальное напряжение внутри государства. Естественно, одной из причин тому, является совершенно хамское и безобразное поведение граждан Украины. Многие болгары уже задаются вопросом, а действительно ли этим людям было необходимо убежище и помощь, которые им предоставляет отнюдь не богатая Болгария.

Несмотря на финансовую помощь Евросоюза странам, приютившим у себя украинцев, эти суммы не покрывают абсолютно всех расходов на содержание беженцев. Соответственно они ложатся на принимающее государство и опосредованно на его налогоплательщиков. Те же модульные городки, которыми побрезговали украинцы, бесплатный проезд в общественном транспорте, одежда, питание и многое другое частично оплачивается за счет граждан Болгарии.

Естественно, последним происходящее совершенно не по душе. Особенно на фоне того, что присутствие на территории государства более 100 тысяч граждан другой страны сопряжено с такими чисто бытовыми сложностями как переполненный транспорт, постоянно растущие цены на продукты питания и проблемы с оформлением детей в детские сады и школы. Вполне возможно, что в скором времени правительству Болгарии помимо вопроса украинских беженцев, решительно не желающих соответствовать этому статусу, придется решать еще и проблемы внутреннего характера, ими же и спровоцированные.

Автор:

Использованы фотографии: украинские беженцы Elekes Andor/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен