Экономическое обозрение

Япония переживает крупнейшее за четверть века падение курса йены

Япония переживает крупнейшее за четверть века падение курса йены
Иена упала до самого низкого уровня по отношению к доллару за четверть века, поскольку разрыв между доходностью японских и американских эталонных облигаций увеличился после того, как свежие данные по инфляции в США привели к росту доходности казначейских облигаций США.


Доллар поднялся до 135,22 за иену, самого высокого уровня с 1998 года, прибавляя на каждой из последних семи сессий, поскольку расхождение в политике между американскими центральными банками за границей и Банком Японии (BOJ) становится все более очевидным.

Усилия центральных банков по повышению процентных ставок для сдерживания инфляции останутся для западных финансистов в центре внимания на этой неделе. Ожидается, что Федеральная резервная система и Банк Англии поднимут ставки на своих заседаниях, и есть вероятность, что Швейцарский национальный банк сделает то же самое.

Однако мало что изменится от действий Банка Японии, который заявил в понедельник, что купит 500 миллиардов иен (3,70 миллиарда долларов) японских государственных облигаций во вторник в рамках своей политики, направленной на удержание эталонной 10-летней доходности в пределах 0,25 процентных пункта. Напротив, эталонная доходность 10-летних облигаций США достигла 3,2%, увеличившись почти на 12 базисных пунктов в конце прошлой недели. Но инфляция в США превзошла ожидания в пятницу, что привело к ставкам на то, что ФРС придется еще более агрессивно повышать ставки. Постоянно растущие цены на энергоносители также нанесли ущерб платежному балансу Японии, оказывая давление на иену.

Ожидания более агрессивной политики ФРС подталкивают доллар вверх не только по отношению к иене. Индекс доллара, который отслеживает курс по отношению к шести другим валютам, вырос на 0,3% до 104,58, самого высокого уровня за четыре недели.

Евро колебался на уровне 1,0490 доллара, снизившись на 0,23%, а фунт стерлингов упал на 0,23% до 1,2287 доллара, получив небольшую поддержку от ожиданий того, что Банк Англии повысит ставки в четверг, что станет пятым повышением с декабря. Швейцарский национальный банк также собирается на заседание совета директоров в четверг, и ожидается повышение на 25 базисных пунктов.

Даже безопасный в экономическом плане австралийский доллар потерял 0,6%, упав до 0,6998 доллара США, минимума за три с половиной недели, поскольку опасения по поводу влияния более высоких ставок заставили инвесторов искать более безопасные активы.

Точно так же биткоин, также так называемый рисковый актив, оказался под давлением и упал до нового 18-месячного минимума в 24 888 долларов, поскольку компания по кредитованию криптовалюты Celsius Network заявила, что приостановит снятие средств и переводы между счетами из-за «экстремальных рыночных условий».

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен