Экономическое обозрение

Зарубежные аналитики размышляют над тем, как рублю удалось перейти к росту

Зарубежные аналитики размышляют над тем, как рублю удалось перейти к росту
Как только Запад ввел масштабные экономические санкции против России сразу после начала специальной военной операции на Украине, российский рубль резко упал по отношению к доллару. В середине марта 2022 года курс доллара достигал 120 рублей. Но затем рубль стал восстанавливать утраченные позиции.


Сегодня курс доллара в России составляет 56 рублей 65 копеек (данные на утро 15 июня 2022 года). Это заставило недоумевать западных политиков и экономистов. Ведь укрепление позиций рубля прямо противоречит надеждам Запада на быстрое крушение российской экономики. Профессор Гарвардского университета (США) Джеффри Франкел называет ситуацию с рублем «необычной» в интервью CBS News. Он, правда, все еще надеется на перспективное снижение курса рубля, ссылаясь на высокую инфляцию в России и риск оттока капиталов в случае малейших послаблений ограничений со стороны Банка России.

Японское издание JB Press пишет, что в России затруднены торговые расчеты из-за отключения банков страны от международной платежной системы SWIFT. В марте была запрещена покупка иностранной валюты. Эта мера привела к низкой активности по обмену валюты в стране.

Западные эксперты отмечают общее ухудшение экономической ситуации в России, но рубль на этом фоне держится весьма уверенно. И это парадокс: снизился уровень ВВП, растут цены практически на все товары, а курс рубля меняется в лучшую сторону. В числе причин такого положения российской валюты называют:

регулирование валютных операций со стороны государства;
продолжающиеся продажи газа, нефти и других ресурсов за рубеж;
высокие цены на энергоресурсы в мире;
наращивание товарооборота с Китаем и Индией;
стимулирующие меры поддержки населения со стороны государства.

Конечно, Западу очень бы хотелось, чтобы российский рубль чувствовал себя как можно хуже. Ведь быстрое укрепление позиций российской валюты выглядит как хорошая пощечина тому же президенту США Джо Байдену, анонсировавшему доллар по 200 рублей еще весной.

Российский рубль оказался «крепким орешком», и западное экспертное сообщество потому и недоумевает и злится, что не может до конца смириться с реальностью. А реальность такова, что без брендовых штанов или айфона прожить можно, а без газа, бензина или хлеба как то не получается. Россия, обладая огромными ресурсами, оказалась в текущей ситуации в куда более выгодном положении, чем многие более «богатые» на первый взгляд западные государства.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен